Вопрос: Как можно считать каббалу наукой? Например, каков смысл 125 ступеней, и почему именно таково их число?

 125 ступеней - это состояния, которые человек проходит в своем внутреннем развитии, начиная с нулевой ступени, когда он еще не знаком с высшей общей природой, и до полного ее познания. Это называется познанием Творца – Элоким. Слово «Элоким» имеет такое же числовое значение (гематрию), как и слово «тэва» - природа. В процессе познания Творца есть пять основных ступеней, которые называются мирами - «оламот». Слово «олам» происходит от слова «элем» - исчезновение и скрытие: за всеми видимыми мной картинами, людьми и формами скрывается единая сила.

Я не вижу эту объединяющую силу, не чувствую ее. Я только чувствую воздействие на меня множества законов и сил. Но когда через наш окружающий мир человек начинает познавать более широкий мир и действующие за материей силы, он расширяет свое постижение, поднимаясь по пяти ступеням. Каждая ступень, каждый мир из этих пяти ступеней, делится еще на пять частей, каждая из которых в свою очередь делится еще на пять. Итак, 5х5х5=125 ступеней.

 Проходя эти ступени, человек расширяет свое знание и сознание этих сил и достигает знания Творца. Написано: «Знай Творца Своего и служи Ему», «Все познают Меня от мала до велика» - мы все должны достичь осознания Творца в полной мере. Также сказано: «Вернитесь ко Мне» - это называется «возвращение к ответу» (хазара лэ тшува), так называемое возвращение буквы Хей к Вав. Это значит, что мы возвращаемся к Творцу, познаем Его, работаем вместе с Ним, со всей общей природой. Тогда мы чувствуем себя вечными и совершенными, как Он. Все это происходит благодаря подъему человека по ступеням миров в его постижении, понимании и достижении. Чем выше он поднимается по ступеням, расширяя свое постижение, исчезает скрытие и вместо него приходит раскрытие.

Ведущий: Процесс постижения этих миров, включающих 125 ступеней, является научным?

Безусловно, это научный процесс, как и познание природы нашего мира. Но в каббале он еще более научный, поскольку каббалисты, прошедшие все 125 ступеней и находящиеся над ними, объясняют нам порядок шагов, этап за этапом, позволяющий подниматься по ним, взбираться в понимании, постижении, ощущении. И тогда ты расширяешь себя, выходя из небольшой сферы этого мира во все большее пространство. Тогда ты приобретаешь ощущение и понимание уровня Элоким.

И даже когда физическое тело умирает, ведь оно живет 70-80 лет, то приобретенное постижение и чувство у тебя остается. Оно не зависит от тела, поскольку связано с силами, находящимися вне него, вне материи. Ты выходишь из этой сферы к силам, действующим вне материи, и отождествляешь себя с ними. Поэтому человек, ощущающий духовный мир, живет вечно на той ступени, которую постиг. Он расширяется и далее, пока не достигнет всех 125 ступеней. И тогда называется, что он приходит к слиянию с Творцом.

Ведущий: Это процесс экспериментальный, исследовательский?

Конечно, и поэтому он называется наукой каббала. Это исследование, которое человек проводит как в чувстве, так и в разуме, расширяя их поверх чувства и разума нашего мира. Восприятие в духовном мире происходит через шестой орган чувств, называемый душой, так что мы развиваем в себе совершенно иное восприятие.

Ведущий: Что именно исследуется в этом процессе?

Исследуется единая сила, действующая во всей природе – Элоким. На всех 125 ступенях человек все больше и глубже познает единственную, единую и особую силу, которая действует во всем мироздании.

Ведущий: Каким образом открытия и постижения в этом процессе влияют на его жизнь?

Он понимает, что жизнь ему дана только лишь для того, чтобы постичь эту силу, отождествить себя с ней и помимо материальной реальности жить во всем этом большом объеме 125-ти ступеней. Он знает, что физическая реальность дана ему временно, чтобы он прорвался через ее границы в беспредельный духовный мир.

Ведущий: Это звучит как отрыв от жизни?

Вовсе нет! Наоборот: человек понимает эту жизнь и пользуется ею во имя осознаваемой им великой цели, чувствуя себя полным жизни. Я знал многих каббалистов, к сожалению, они уже не находятся с нами в этом мире. Вместе с Рабашем я посещал их, говорил с ними. Кроме того, в период моих занятий у него в нашей группе было несколько бывших учеников Бааль Сулама.

Все они были активными и жизнелюбивыми, поскольку ощущали присутствие Высшей силы также и в этом мире. Не дети, но люди радостные и наслаждающиеся жизнью, они чувствовали существующую в природе вечность. У них есть хорошее чувство, которое они не теряют. Они постоянно ищут, как проявить отдачу, как привести весь мир к добру.

Это может раскрыть для себя каждый и пойти по дороге добра. Сейчас мы, к сожалению, продвигаемся к этой цели при помощи сил природы, сравнимых с накатывающимся на нас катком развития, который силой прокладывает дорогу. Но каббалисты надеются, что придет время, когда с помощью науки каббала люди раскроют небеса и поймут, что могут достичь вечной и хорошей жизни.

Ведущий: Вы привели сравнение с детьми…

Чем больше человек продвигается и раскрывает для себя мир, тем он становится более устремленным и воодушевленным. У него больше энергии и чувства. Он похож на ребенка, так как пребывает в постоянном обновлении. Он все время обновляется от ступени к ступени. На этих 125-ти ступенях он раскрывает все новые горизонты и не устает от жизни. И это так отличается от того, что мы видим у обычных людей, что стоит попробовать! Я приглашаю всех присоединиться к этому сильному переживанию.