Вопрос (Вэрэд): Природа поражает своей уникальностью. Например, одна снежинка не похожа на другую, и отпечатки пальцев у каждого человека индивидуальны. Хочу спросить: обладая свойством отдачи и любви, отдает ли каждый Творцу в различной форме?

Безусловно, ведь душа гораздо больше, чем отпечаток пальцев. Души отличаются друг от друга, так как у каждой из них иной корень. То есть каждый человек, пройдя через все эти ступени сближения с источником душ, со строением, называемым Адам Ришон, входит точно в свою ячейку, нишу, которая уготована для него. Находясь там, он по-своему ощущает духовный мир. Каждый ощущает неограниченность  мира Бесконечности, но все-таки индивидуально – внутри уникальности своей души. И эта уникальность не исчезает.  Когда мы возвращаемся в Бесконечность, якобы все познали, все видим, чувствуем, взаимодействуем вместе и связаны друг с другом, каждый достигает своего максимального индивидуального развития.

Ведущий: И нет других, подобных ему?

Нет таких, как он. Ведь в нашем мире чем, в конечном счете, мы можем отличаться? А там каждый подобен и равен Творцу в своей индивидуальности. Именно связь между нами, когда каждый из его точки, из корня его души равен Творцу, Высшей силе, создает в объединении этих равных Творцу корней всю мощь, красоту и великолепие постижения и понимания духовной жизни! Это называется Конечным исправлением. Мы сейчас продвигаемся к этому состоянию, и я надеюсь, что оно осуществится очень скоро. Так говорят каббалисты, и это подтверждается хорошими признаками.

Ведущий: Но каббала как методика духовного развития не предлагает индивидуальные книги для каждого. Есть единая методика для всех, несмотря на то, что мы разные. Как одна методика это делает?

Дело в том, что это свет, а не учебник, соответствующий твоим  свойствам. Эта книга, в конечном счете, привлекает к тебе «свет, возвращающий к Источнику», который воздействует на всех. Но ты берешь от света то, что светит в твоем кли, внутри твоей души, внутри твоих свойств, и продвигаешься по твоему маршруту. А другой под воздействием того же света продвигается по своему маршруту. Свет приходит из одного источника, Он един для всех, но каждый продвигается к источнику света по своей дорожке.

Ведущий: Можно ли это сравнить с идущим дождем, под которым каждое растение развивается соответственно своим частным свойствам?

Хороший пример! Правильно. Поэтому методика основана на привлечении к человеку света - не более. Именно так написано: «Я создал злое начало, и создал Тору для его исправления, потому что кроющийся в Ней свет возвращает к Источнику». Это значит, что во время твоей учебы Высшая сила воздействует на тебя, и ты начинаешь чувствовать изменения, приближаясь к чему-то высокому.