Вопрос: В выпуске газеты «7 дней» за прошлую субботу было опубликовано исследование, посвященное всем наиболее почитаемым в Израиле раввинам – каббалистам. К своему удивлению, я обнаружил, что вся политическая и экономическая элита страны обращается к ним за советом. Из короткого знакомства с вами я понял, что это не та каббала, о которой вы говорите. Не могли бы вы объяснить это явление?

Неожиданный вопрос. Я бы сказал так: еще тысячи лет назад наука каббала разделилась на два направления. Один – это люди, обладающие силой, знанием и опытом, которые позволяют им давать людям советы, как поступать, и таким образом успешно и преданно обслуживают народ. Я не видел эту статью, но речь идет о раввинах и мудрецах.

Скажем так, в каббале есть и другое направление, когда человек сам изучает каббалу. Не приходит к кому-то за советом, как ему преуспеть в этой жизни, а ищет кого-то, кто поможет ему раскрыть духовное. Он желает сам достичь духовного мира, стать большим и раскрыть весь огромный мир, находящийся вне этого мира. Он желает постичь тайну жизни, суть жизни, для чего и почему мы живем.

Дети часто задаются этими вопросами. Когда наши дети получают возможность спросить, их естественный вопрос обычно – это для чего мы живем. Я помню, как, будучи ребенком, сам задавал этот вопрос, и ни родители, никто другой не могли на него ответить. – Живем, и все. Нужно только устроиться в жизни. Чтобы устроиться в жизни идут к каббалистам первого типа, а чтобы самим раскрыть тайну жизни идут к каббалистам второго типа. Они обучают науке каббала, которая по определению является  раскрытием Творца, универсальной силы, управляющей нами, любому желающему и способному вложить в это силы, время и усердие.

Ведущий: Разве вы обращаетесь к каббалистам за советами, как устроиться в жизни?

Я - нет. Я занимаюсь собой сам. Но, вместе с тем, я не отвергаю предоставление такого рода услуг народу. Я знаю, что они дают человеку много сил, как по своей сути, так и с психологической точки зрения. Они помогают человеку преодолеть жизненные трудности.

Ведущий: В них есть духовные силы?

Этого я не знаю. Если человек не открывает себя другому, невозможно сказать, есть ли у него такие силы или нет. В одной из наших передач я уже рассказывал, что вместе с моим учителем, РАБАШем (равом Шалом Алеви Ашлагом) я посещал многих каббалистов того времени, живших 30 лет назад. Насколько я знаю, они все уже покинули этот мир.

Я отвозил его туда, а также присутствовал при его беседах с ними. Они говорили о разных высоких вещах, о мире Ацилут, о том, как все развивается в соответствии с ним. Они говорили практически на языке «Книги Зоар», на языке мудрецов, и мне было трудно их понять. Когда мы выходили, я всегда спрашивал его, о чем был разговор, и он мне объяснял. Иногда он говорил, что не может сказать, находится ли этот человек на уровне постижения, постиг ли он сам Высшую силу и находится ли в связи с ней, или нет: "Он не раскрыл себя, и потому я не знаю".

Ведущий: Вы говорили о том, что в каббале существуют два направления: одно – это советы людям о том, как им устроиться в жизни, а другое – это обучение человека смыслу и сути жизни, предоставление ему собственного понимания и восприятия так, что он уже не нуждается в советах…?

Необязательно. Я бы не сказал, что он уже не нуждается в советах. Он сам постигает Высшую силу, раскрытие Творца человеку, поскольку у него есть потребность в этом, так называемая точка в сердце. Именно такие люди изучают науку каббала, но их очень мало. Как написано: «Видел я поднимающихся – но как малочисленны они».

Ведущий:  Многие люди дают советы, как от имени каббалы, так и от имени других методик, относящихся и не относящихся к иудаизму, в Израиле и в мире. Есть среди них более и менее удачные. Есть ли что-то особенное в тех, кто дает советы от имени каббалы? Советуете ли вы обращаться именно к ним, или нет никакой разницы?

Разница есть. Как бы то ни было, эти люди сведущи в Торе, и то, что они советуют находится в рамках Торы. Это не обязательно духовная Тора…

Ведущий: Иногда от имени каббалы дают совершенно бредовые советы, никак не соответствующие тому, что сказано в Торе. Например, как в случае с насилием над детьми в Бейт Шемеш. Мы говорим обобщенно.  

Нельзя говорить обо всех сразу. Я слышал несколько имен из тех, что приведены в статье. Это известные люди, раввины, соблюдающие законы Торы, дающие советы в рамках Торы. Неважно, что они относятся к этому миру, к тому, как Тора велит поступать нам в этом мире. Они не скажут ничего, что было бы не приемлемо с точки зрения Торы, а значит то, что они говорят, соответствует духовному миру. Хотя мы и делаем различные пожертвования, десятину, соблюдаем законы седьмого года, праздников, субботы, буднего дня, супружеских отношений. Сказано: «Есть у народов мудрость – верь».

Если мне нужен совет, как заработать на бирже, я пойду не к каббалисту, а к консультанту по инвестициям. Каббала, к которой я принадлежу, вообще не дает советов относительно этого мира, она лишь учит человека, как самому достичь духовного. Как ему самому «раскрыть для себя небеса». Мои ученики учатся у меня каббале АРИ, то есть исправлению души. Сам человек работает над исправлением собственной души, и в исправленной душе ему раскрывается Творец.

В нашей душе 613 желаний, находящихся в эгоистической форме, в ненависти к окружающим. Нам необходимо исправить их при помощи света, возвращающего к Источнику. Написано: «Я создал злое начало (эти 613 эгоистических желаний) и создал Тору для его исправления». То есть в Торе есть сила, способная исправить эти желания из беспричинной ненависти на любовь к ближнему.

Когда при правильном изучении Торы мы исправляем эти 613 желаний с намерения для себя на благо окружающих – это называется выполнением 613 заповедей. Таким образом человек достигает выполнения общего закона Торы: «Возлюби ближнего как самого себя – великое правило Торы». В результате этого человек начинает ощущать Дающего этот закон. «Награда за выполнение заповеди – познать Заповедавшего», то есть, Творца. Его человек раскрывает в своих 613 исправленных желаниях.

Если человек изначально стремится к этому, та каббала, которой учу я, приводит его к этому. Если же он спрашивает, как воспитывать детей, как наладить отношения в семье, как спастись от дурного глаза – то есть об этом мире, не более того, то ему следует обратиться к этим каббалистам, которые также являются великими раввинами. Они могут дать ему совет, исходя из своего богатого жизненного опыта и Торы. Так что уж лучше идти к ним, а не к чужим мудрецам.