Вопрос: Отличаются ли десять казней, которые получает каждая душа, как описывается в пасхальной агаде?  

Не отличаются. Подобно тому, как у нас есть общее видение этого мира, хотя оно и рознится в зависимости от настроения, здоровья, состояния. И, тем не менее, Египет остается Египтом, хотя каждый переживает это лично. Египет – это состояние, которое ощущает человек, начинающий заниматься каббалой. Если вы спросите у людей на улице, находимся ли мы в изгнании, в кризисе… Есть отличный клип, составленный из ответов тель-авивцев на эти вопросы. Ответы, в основном, звучали так: «Какое изгнание? Жизнь прекрасна».

Люди не ощущают, что мы находимся в изгнании. Последние 2000 лет мы находимся в изоляции от духовного мира. Речь, естественно, идет о духовном изгнании. Что касается материального изгнания, мы в любой момент могли приехать в Землю Израиля. Те, кто в течение этих 2000 лет хотел приехать, могли это сделать. Речь не идет об изгнании из государства Израиль. Мы знаем, сколько людей находятся заграницей, и сколько еще с радостью сбежали бы отсюда.

Мы говорим о духовном изгнании, об осознании того, что мы находимся в изоляции от Высшей силы, от Творца, с которым мы должны быть едины. «Возвратитесь сыны Израиля к Творцу своему». Мы должны слиться с Ним. В этом наша цель и цель всего мира. Мы должны при помощи Торы достичь слияния, связи с Творцом. Раскрыть управляющую нами силу, чтобы она пребывала в нас.

Ведущий:  Как это связано с десятью казнями египетскими?

Человек, начинающий ощущать потребность в раскрытии Творца, приходит к изучению науки каббала, к тому, чем занимаюсь я. Не к советам, как устроиться в материальном, а к изучению духовного. Таких людей очень мало. Он начинает учиться и тем самым вызывает на себя свет, возвращающий к Источнику, содержащийся только в науке каббала. Тогда он начинает ощущать, что находится в изоляции от этого света, от духовного. Его ощущения при этом называются сначала «семь сытых лет», как в Египте.

Он чувствует, что продвигается, приобретает знания, чувствует, что приближается к духовному миру, изучает его строение, даже немного чувствует приближение к чему-то. Затем начинаются «семь голодных лет» и «казни Фараона» - это истинное ощущение противоположности его природы духовной природе. Эта противоположность заключена в эгоизме, в том, что он думает только о себе, а не об окружающих. Духовное же – это отдача, наполнение и любовь к ближнему, и все это качества Творца.

Ведущий: Осознание этой противоположности состоит из десяти казней?

Из «семи голодных лет», а затем десяти казней.

Ведущий: Вы ощущаете эти десять казней не так, как я?

Нет. Но каждый воспринимает их немного по-другому, как все в жизни. Мы даже не можем это измерить. Например, мы оба болеем гриппом, у тебя температура и у меня, у нас схожие ощущения, и все же каждый ощущает это по-своему. У каждого своя душа, и в своих келим каждый проходит эти ощущения по-своему.

Ведущий:  Что происходит после казней?

После казней становится лучше. Проходя «казни», человек по сути ощущает, что не в состоянии больше выносить свой эгоизм, насколько злое начало действительно является злом, поскольку портит ему жизнь, изолирует его от всего блага, от Творца, ощущения вечности, совершенства. Тогда он желает задушить находящегося в нем Фараона – 613 неисправленных желаний. Он готов избавиться от них, и с помощью этой силы он убегает от этих желаний, оставляет, отталкивает, ненавидит их.

Сила этой ненависти позволяет ему перейти из Египта в Синайскую пустыню к горе Синай. Там раскрывается еще большая ненависть к своей изначальной природе, к эгоистическому желанию использовать других, к тому, что он ко всему относится только с точки зрения получения, прибыли, использования. Он хочет подняться над этой ненавистью, как Моисей, поднимающийся на гору Синай.

Все желания человека находятся внизу вокруг горы Синай, а сам он – его точка в сердце – поднимается на гору над этой ненавистью, там человек встречается с Творцом. Он раскрывает для себя Высшую силу, и с этого момента уже идет с ней вместе. После этого человек проходит очень сложный период, называемый «сорок лет в пустыне», в течение которого он исправляет эти желания с уровня Малхут на уровень Бина. Тогда он понимает, постигает, ощущает, видит, как можно каждое желание использовать для отдачи, для любви вместо ненависти.  

Ведущий: Каково ощущение от жизни вместе с Творцом?

Это не когда они идут рука об руку. Творец «одевается» в человека. Человек ощущает, что все его свойства и желания постепенно приобретают иную форму. В своих желаниях, в расчете, в стремлениях он начинает принимать во внимание окружающих, ту силу, которая пребывает в совокупности всех душ. Он перестает воспринимать людей как тела, как это делаем мы, и начинает видеть души, внутренние желания и то, насколько они связаны вместе в единую душу, называемую Адам Ришон. Совокупность всех душ называется святой Шхиной.   

Ведущий: Это волнующее ощущение?

Это волнующее ощущение, поскольку человек начинает ощущать, что он принадлежит к этой системе, и в этой принадлежности он обнаруживает вечность, совершенство, вечную жизнь. Он отделяется от тела в том смысле, что осознает, что сейчас его тело живет и сопровождает его, с помощью тела он взаимодействует с окружающими и выполняет свою функцию в этом мире. Он начинает по-другому относиться к нашей жизни в этом мире, с большей ответственностью. Даже находясь на этой низкой ступени, он может помогать другим. Соединяясь с другими душами и обнаруживая в них Творца, приобретая духовную силу, духовную жизнь, он ощущает, что «доставляет радость Творцу».   

Ведущий: Можно ли сказать, что, проходя эти духовные процессы, человек становится более умным, проницательным?

Он становится более умным и проницательным относительно всей реальности, а не этого мира. Он не учится получать прибыль, преуспевать в искусственных системах, созданных человеком. Такой каббалист не скажет тебе, как заработать на бирже, стать более здоровым, поскольку он не относится к земным системам, а лишь к исправлению души. Не животной души, которой обладает любое живое существо, а божественной души. То есть, он начинает разбираться в божественных системах, вне эгоизма и этого мира. Потому определение науки каббала заключается в раскрытии Творца человеку, находящемуся в этом мире.

Ведущий: Что означает разбираться в божественных системах?

Есть люди, разбирающиеся в экономических системах – экономисты, разбирающиеся в природных системах – физики, а есть люди, разбирающиеся в системах, управляющих духовными мирами и это каббалисты.

Ведущий: Это как-то связано с нашей жизнью?

Наша жизнь делится на две части: исправление души и поддержание существования тела. О теле нам нужно заботиться, чтобы поддержать его существование на протяжении семидесяти лет земной жизни. За это время нам необходимо поднять свою душу к ее источнику, к миру Бесконечности, из которого она опустилась в тело. Есть люди, которые занимаются телом, а есть такие, которые занимаются душой. Я из тех, что занимаются душой.

Ведущий: И все же я хотел бы понять, что значит разбираться в божественных системах?

Разбираться в божественных системах означает знать их, знать их строение, как описано, например, в «Учении Десяти Сфирот», находиться в этом. Написано, что душа человека не может существовать в духовном мире, пока не приобретет определенное количество знаний об этом мире.

Как в нашем мире: первые 15-20 лет жизни человек только учится жить в этом мире, изучает устройство мира, чего следует опасаться, как себя вести. Так же ему необходимо изучить строение духовного мира, чтобы быть в нем самостоятельным. Тогда его душа удостаивается вечной, независимой жизни. А если нет, то ему придется вернуться и продолжить учиться, пока не окончит этот духовный университет.

Это предстоит сделать каждому. Это неизбежно, все должны это пройти. Те, в ком уже проснулась точка в сердце, уже сейчас начинают учиться и преуспевают в этом. Те же, в ком пока не горит желание постичь духовное, они пока живут в рамках нашего мира и чувствуют себя хорошо. Есть каббалисты для одних и для других, каббала для одних и для других. Пока все происходит таким образом.   

Ведущий: Так вы из духовного университета?

Я из тех, кто желает постичь Творца.