Вопрос: Сегодня утром вы говорили о том, что действия, направленные на защиту окружающей среды, кроме внутреннего исправления, не имеют смысла. Разве экология и утилизация пластиковых бутылок  от воды не влияет в конечном итоге на развитие души?

Вы правы. Если на меня напал враг, я обязан с ним бороться. Если я чем-то заболел, то обязан идти к врачу и лечиться. Необходимо решать проблемы экологии, хотя в конечном итоге это и не поможет. Нужно только исправить то, что уже сделано. С этого момента и далее я обязан решать это по-другому, своим внутренним исправлением.

Все эти проблемы находятся на человеческом уровне. Это мы своими мыслями и желаниями разрушаем природу и человеческое общество. Если мы себя не исправим, не поможет даже полная очистка всего земного шара. Мы находимся в состоянии отсутствия равновесия, противоположности с природой, поскольку мы – это зло. Вся природа – это сила любви и отдачи. Все элементы природы находятся в гармонии, это означает не получать, не брать больше, чем тебе необходимо для жизни.

Подобно клетке в живом теле, потребляющей только то, что ей необходимо и обслуживающей все тело, обеспечивая его жизнедеятельность. Так мы должны вести себя по отношению к обществу и ко всей природе. Пока мы не исправим себя, ничто нас не спасет. Всеобщий кризис неизбежен, даже если мы уберем за собой весь земной шар. Поэтому необходимо бороться с кризисом, быть здоровыми, воевать с врагом, но сознавать, что этим мы совершаем лишь маленькую часть общего исправления. Остальное исправление должно произойти в сердце. Его нужно направить на любовь и отдачу творениям и Творцу.   

Ведущий: Как мы можем этого достичь?

Исправление возможно только с помощью Высшего света, возвращающего к Источнику. Как сказано: "Я создал злое начало и создал Тору для его исправления, ведь в ней содержится свет, возвращающий к Источнику". Каббала позволяет нам получить этот свет. Потому она и раскрывается сейчас, чтобы дать нам этот свет. Мы пришли к такому кризису, который можно преодолеть только при помощи этой науки.