Вопрос: Говорится, что человек, изучающий каббалу, может изменить свою судьбу. Управляет ли он только путем, который выбрал для учебы – путь страданий или путь добра, или может изменить каждую частность в своей судьбе, предначертанной заранее? Например, супружество или продолжительность жизни - что можно изменить в судьбе, а что нельзя?

Можно изменить всё!

Наша душа спустилась из мира Бесконечности в этот мир и продвигается в этом мире по линии, где уже всё уготовлено. Мы не можем ничего сделать в этом мире сверх того, что уже предписано каждому. Внутри нас есть решимот (информативные частицы). Сейчас учёные различных областей, в особенности, биологи и генетики, обнаруживают, что за все наши свойства несут ответственность гены. Я ворую, потому что во мне есть ген воровства; я сталкиваюсь с некоей проблемой, поскольку обладаю геном, ответственным за это. На все есть гены, гормоны -  внутренние решимот, мои внутренние данные, которые развиваются в течение моей жизни, и в соответствии с которыми я такой, как есть.

Это хорошо видно на примере близнецов. Родились близнецы, которых жизнь развела в разные концы земного шара. Через 20-30 лет мы видим, что они очень похожи: нашли женщин с одинаковыми именами, одинаково назвали детей, выбрали ту же профессию, даже внутренне убранство их домов похожее.

Ведущий: Значит, ничего нельзя изменить?  

Человек родился, и всё уже находится внутри него. Он только развивает, реализует внутренние решимот – внутренние данные, которые уже находятся в нём. Если так, то где же свободный выбор? В чём мы вообще являемся людьми? Неужели мы всего лишь некие механизмы, выполняющие наши внутренние команды?

Наука каббала говорит: «Верно. В сущности, ты обязан реализовать свои внутренние команды. Но все зависит от того, как ты их выполняешь: согласно своему желанию и в верном направлении или с неверным желанием и в неверном направлении. И тогда ты живешь совершенно иным образом. В Мидраше есть красивое описание, как перед тем, как поместить каплю семени в материнскую утробу, приносят ее к Творцу и спрашивают: «Будет этот человек умным или глупым, злым или добрым, преуспевающим или неудачником?» Все  написано заранее, кроме одного: будет он праведником или грешником. Потому что будет ли человек праведником, зависит только от него самого - он выбирает свой жизненный путь.

То есть все мельчайшие детали уже записаны, мы должны их только реализовать, но правильным или неправильным путём. А от этого картина нашего мира кардинально меняется! Ведь как происходит эта реализация? -  Только с помощью общества. У Бааль Сулама есть очень хорошая статья под названием «Свобода воли», в которой он объясняет, в чем состоит наш выбор. Наш выбор заключается только в выборе общества. Общество поставляет мне ценности в этом мире, и я поневоле реализую эти ценности в своей жизни.

Ведущий: Допустим, я сделал всё необходимое: вошёл в хорошее общество, продвигаюсь с желанием, сделал всё максимально хорошо. Меняются ли при этом вещи, определённые для меня заранее? Допустим, заранее записано, что я разведусь. Возможно ли, что в результате моего движения по пути духовного развития я не разведусь?

Я не знаю.

Ведущий: Но я изменяю свою судьбу? Допустим, было написано, что я, не дай Бог, должен в 40 лет погибнуть в автокатастрофе. Так я не погибну в 40 лет?

Разумеется.

Ведущий: О! Значит, я буквально меняю всё?!

Ты меняешь всё. В нашей жизни ты меняешь всё. Иначе, зачем мы вообще живём в этом мире? И для чего вообще весь этот мир? Как будто от него нет никакой пользы! Польза заключается в том, что мы, в конечном итоге, поймём из нашей жизни, что неправильно к ней относимся, не выбираем правильную «программу» для хорошего развития нашей жизни. Но из-за происходящего сейчас кризиса, депрессии, отчаяния, наркотиков, разводов, террора, разочарований и экологических проблем мы почувствуем, что в природе, очевидно, существует правильная «программа» функционирования человека. Но мы ее не знаем!

И эта «программа» – наука каббала, разъясняющая нам, как правильно воспринимать окружающее, чтобы себе не навредить. Этим мы полностью изменяем нашу жизнь. Но приходят к этому пониманию люди, отчаявшиеся от своей прежней жизни. Поэтому мир сейчас входит в период осознания себя в ситуации отчаяния, в ситуации, когда не знает, как с ней справиться.

Ведущий: Эта «программа» новая? Недавно я прошёл курс по редактированию видеофильмов. Эта новая «программа» очень напоминает редактирование видеофильма: я редактирую фильм своей жизни.

Правильно сам редактируешь. А если не учишься редактировать сам, то делаешь это посредством своего злого начала – эгоизма, который редактирует очень плохими методами, как мы сейчас видим в мире.