Вопрос: Здравствуйте, Рав. Мой самый большой эгоизм направлен на связь с моим мужем и моими детьми. Значит ли это, что я должна искать связь с Творцом через них? Если да, то как?

Человек всегда должен идти согласно своей внутренней склонности. Написано: «Нет насилия в духовном». Это значит, что если нет у меня стремления к духовному, к чему-то сверх этой жизни, то нет. А если оно есть, то я должен реализовать его тоже без принуждения, поскольку нельзя ограничивать человека и не давать ему развиваться. Каждый движется согласно своему желанию, как написано: «Воспитывай отрока согласно пути его», т.е. согласно тому, к чему его влечет. Только укажи ему правильный путь для реализации его желания, чтобы не потерпел в нем неудачу и преуспел в жизни таким, каков он есть в соответствии со своими наклонностями.

Поэтому если у нашей слушательницы есть хорошее, доброе желание наладить связь с детьми, с мужем, видеть свой дом полным радости и счастья, то нужно только научить ее небольшой мудрости, как достичь мира в семье и как правильно воспитать детей. Все это важно для нее. И если она в этом реализует себя правильным образом, то продвинется и приблизится к правильной реализации себя и  относительно Божественного.

Ведущий: Но если она задает этот вопрос, то, очевидно, каким-то образом уже начала учить науку каббала и понимает, что человек должен искать связь с Творцом.  В какой-то степени она желает этого. Она также слышала, что есть такое понятие, как эгоизм, что, поднимаясь над ним, мы находим связь с Творцом. Отсюда следует ее вопрос: «самый большой эгоизм, который я нахожу в себе, направлен на моего мужа и детей». Как это ее определение можно связать с духовным развитием? Очевидно, и в нем она заинтересована, иначе не задала бы такой вопрос.

Она должна  быть хорошей женой и матерью в рамках семьи, а не пытаться использовать их для достижения духовности.

Ведущий: Возможно, она должна в своем отношении к ним проделать некую внутреннюю работу?

Нет, она ничего не должна менять в своем обычном жизненном укладе. Если хочет продвигаться к духовности, то пусть слушает через Интернет наши лекции, смотрит фильмы, читает книги. Есть много материалов для начинающих - и для женщин, и для мужчин, и вообще для всех. Но пусть не начинает принуждать заниматься своих домашних.

Ведущий: Но если говорить не о насилии, а о внутреннем отношении: она – человек, и рядом есть еще люди - муж и дети. Она обнаруживает свой эгоизм, направленный на них. Должна ли она проделать какую-то работу в своем внутреннем отношении к ним? Может ли она таким образом связаться с Творцом?

Очень осторожно. Прежде всего, она должна учиться этому из книг, а уже потом применять. Но не сразу: из книг она поймет, когда для этого наступит время. Ей еще придет в голову ограничить себя, относиться к домашним особым образом, насильно идти против своего эго. Она начнет представлять, что совершает духовные действия - это нехорошо. Изучение каббалы - это, прежде всего, учеба. И только после длительной учебы в течение месяцев и даже нескольких лет люди приходят к внутреннему исполнению действий. И только после этого они могут выполнять их относительно ближнего. И для женщины это, безусловно, не иначе, чем для мужчины.