Вопрос: Я учу каббалу с большим желанием избавиться от эгоизма и приобрести отдачу и любовь. Но вместо исправляющего света Творец посылает мне такие безвыходные ситуации, что просто заставляет меня быть эгоисткой. Почему Творец не хочет помочь мне избавиться от моего эгоизма?

Он хочет, только показывает эгоизм как «помощь против него». Чтобы человек в самом деле захотел избавиться от эгоизма, он должен понять, что эгоизм огромен и разрушителен, что он мешает ему во всей его жизни и перекрывает все пути. И это не просто немного здесь и немного там... Послушай, что говорят люди: «Чудо? Чудо - это я». Другой говорит, что для него чудом является победа футбольной команды, а больше ничего ему не нужно.

 Человек должен осознать меру того зла, в котором он пребывает. Его жизнь плохая, потому что он сделал ее такой своим эгоизмом, и именно своим эгоизмом он разрушает себя и весь мир. Он должен увидеть Египет, в котором находится, почувствовать удушье и Фараона, который властвует над ним и не дает вдохнуть истинную жизнь. Когда человек приходит к таким ощущениям, то он выходит из эгоизма, потому что не может его терпеть. Причем не как-то случайно или отчасти, а действительно больше терпеть не в состоянии.

И поэтому мы должны согласиться, даже если не понимаем и не можем оправдать, что первая часть изучения науки каббала, называемая путем Торы, довольно тяжелая. Человек начинает обнаруживать, насколько он погружен во зло. Но он раскрывает это не потому, что не преуспел в этой жизни, а потому, что на него светит Высший духовный свет - свет добра. Относительно этого света он чувствует в себе зло. В противопоставлении Высшему свету, Творцу, он видит, что плох, но затем в этом свете начинает различать, что вовсе не он является злом.

Мое «Я» разделено на две части: Я - это Моше и народ Израиля, и есть во мне Фараон, который надо мной властвует. Именно так человек видит в свете, который ему излучает. Он уже начинает делить себя на две части. И когда он видит, что Фараон делает его жизнь горькой, то хочет уйти от него любой ценой. И тогда с помощью силы света, возвращающего к Источнику, он отрывает себя от Фараона, убегает от него и выходит из своего Египта.

 Но это происходит не раньше, чем он постигнет в себе ту огромную эгоистическую часть, которая противостоит маленькому и слабому Моше, который боится Фараона. Но Творец говорит ему: «Пойдем к Фараону, не бойся, Я пойду с тобой». А иначе Моше очень боялся. И народ Израиля ругает Моше: «Что ты нам сделал? Нам стало еще хуже с тех пор, как ты ходил к Фараону. Не ходи больше!». Все боятся этого эгоизма – настолько он плохой. Но нет выхода: свет светит, и, в конце концов, дает человеку способность убежать от своего эгоизма, от своей природы – во тьме, в страхе, неосознанно. И этого мы ожидаем.