Вопрос (Ярон): Почему женщины так заняты своей внешностью? Каков корень важности внешнего вида женщины для нее самой и для мужчин?

Если обратиться к биологии, а эта наука мне очень близка, поскольку моей первой специальностью является биокибернетика, то там можно найти объяснения многих явлений. Ими можно воспользоваться в качестве примеров. Мы знаем, что все происходящее в человеке обусловлено генами и гормонами, т.е. находящимися в нас различными данными, с которыми мы ничего не можем сделать. Так что любое явление мы можем исследовать со стороны природы.

Женщины обладают склонностью себя украшать, и это исходит из очень высокого корня. «Украсить» означает исправить себя соответственно Творцу – таково, в сущности, желание души человека. В нас есть решимо – наш духовный ген,  посредством которого мы должны прийти от нашего сегодняшнего уродливого эгоистического состояния к его исправлению. Этот процесс называется кишут (украшение).

Ведущий: Под уродливостью эгоизма вы не имеете в виду внешний вид?

Конечно, нет. Речь идет о внутреннем уродстве – желании человека всех использовать, т.е. о нашей истинной натуре. Сказано: «сердце человека злое с рождения», «Я создал злое начало, и создал Тору для его исправления, потому что кроющийся в Ней свет возвращает к Источнику». Как объясняет наука каббала, с помощью силы, которая заложена в использовании Торы, мы можем себя исправить, «украсить этого уродца» и привести его к ступени «красоты». Красотой называется подобие Творцу: в человеке раскрывается Высший свет, и он становится адам (человек) от слова домэ (подобный).   

Ведущий: А почему именно женщина себя украшает?

Женщина символизирует в нашем мире Малхут – корень, основу творения. Поэтому в этом мире женщине свойственно стремление украшать себя внешне, что соответствует необходимости исправить себя на внутреннем уровне. Это называется украшением относительно Творца. Такие понятия как мужчина и женщина, жених и невеста отражают отношения между Творцом и творением: творение выступает как женщина, а Творец - как жених, мужчина. Из этого мы можем понять, что каждый из нас – и мужчины, и женщины – должен принять на себя действие украшения, т.е. исправления эгоизма, чтобы стать подобным высшему примеру. Тогда мы достигаем ступени адам – становимся подобными Творцу. 

Ведущий: Мужчинам придется пройти «курс макияжа» для души?

Внутреннему макияжу необходимо научиться всем. А как на самом деле это делать, нам объясняет наука каббала. В каббале мы используем такими понятия, как масах (экран), ор хозэр (отраженный свет), кисуй (покрытие). Мы делаем покрытия на наш эгоизм. А красотой называется свет хохма, т.е. излучающий нам свет. Все явления, относящиеся к жениху, невесте, мужчине, женщине, входят в словарь, используемый каббалой.