Вопрос: Я человек, искавший себя в широком спектре мест: от верха скверны в Индии - до религиозной школы в Иерусалиме и других точках между ними. Везде я обнаружил некую силу и почерпнул знания, но понял, что они не для меня. Как единственный в своём роде, с бесконечным внутренним содержанием, в бесконечном сотворённом мире найдёт своё место и узнает, какова его миссия, в чем его исправление, и в какой плоскости он должен действовать?

Только в соответствии со своим сердцем - так нам объясняет Бааль Сулам в Предисловии к «Учению десяти сфирот». Вся наука каббала в наше время содержится в основном труде его жизни – «Учении десяти сфирот». Это 6 томов, более 2000 очень непростых страниц, но там вся наука каббала дана в форме, пригодной для ее использования во всю ширь и величие.

В Предисловии к этой книге он объясняет, как человек приходит в науку каббала, зачем и для чего ему нужна эта редчайшая мудрость. Он говорит, что к каббале приходит человек, задающийся вопросом: «В чём смысл моей жизни?». Если у тебя возник этот вопрос, и тебе не удалось найти на него ответ ни в деньгах, ни в славе, ни во власти, ни в знаниях, ни в прочих наслаждениях, которые ты искал в этом мире - спокойствии, медитациях и даже в религии, - тогда ты приходишь в науку каббала и там наверняка себя найдешь.  

Тут возникает вопрос. В наши дни на каждом углу торгуют «каббалой»: от красных ниток до амулетов и прочих подобных вещей. Возможно, ты должен проверить, где твоё место, но проверяй быстро, потому что жаль времени. Некоторые идут в хасидизм и там всё ещё находятся – там их место в соответствии с их развитием. Некоторые, подобно нашему слушателю, побывали в Индии или других местах. И там есть люди, которые пока довольствуются этими идеями и остаются в этих кругах.

Но человек, который в своем развитии достиг вершины роста своего эгоизма, наверняка приходит к науке каббала. Поэтому я советую поинтересоваться ею, но не поверхностно, а всерьёз: зайти на наш сайт или приобрести такую книгу как, например, «Каббала для начинающих».  Тогда вы начнёте видеть, о чём идет речь. Вы можете заниматься с нами через Интернет – на нашем сайте уроки выстроены в определённом порядке и направлении.

Ведущий: Для самостоятельной учебы подходит сборник «Каббала для начинающих». Но до этого стоит прочесть более лёгкие для чтения книги, разъясняющие первоисточники. Например, я бы порекомендовал книгу «Наука каббала по Бааль Суламу», где собраны основные статьи Бааль Сулама с толкованием и разъяснением рава Лайтмана. Таким образом можно изучать первоисточник и параллельно видеть его разъяснение. Но наилучший вариант - кампус. В рамках кампуса Вы приходите раз в неделю на урок, состоящий из двух частей  продолжительностью в полтора часа каждая. Уроки проводят профессиональные учителя согласно четкому плану. Учёба разбита на семестры. Это наиболее основательный и углублённый курс занятий, который только можно предложить.