Вопрос: Я бы хотел спросить, не исходит ли моё стремление при каждом удобном случае учить каббалу из моего эгоистического желания? Я наслаждаюсь каббалистическими текстами, а  другими - гораздо меньше.  

Что же в этом плохого? Прежде всего, наше эго – самая лучшая вещь, как сказано, что «зависть писателей увеличивает мудрость». Именно благодаря зависти к тому, что есть у других, мы тянемся к более хорошим вещам, желая приобретать больше и больше. Мы переходим от денег к приобретению славы, власти и знаний. Таким образом мы приближаемся к цели. Наука каббала – это наука о том, как получать, а не о том, как прекратить работать с нашими желаниями.

Поэтому очень хорошо, что человек наслаждается каббалистическими текстами. Это свидетельствует о готовности желания. А затем в процессе учебы он постепенно поймёт, что такое наука получать, и почему нельзя просто протянуть руку и взять. В такой форме мы ничего не получаем в нашей жизни, и человек покидает ее таким же пустым, каким пришёл. Также и в течение жизни: как только мы чего-то достигаем, тут же опустошаемся. Затем мы снова достигаем чего-нибудь, чувствуем на мгновение некоторое наслаждение и вновь оказываемся опустошёнными.

А наука каббала учит, как наполнить себя в идеальной, совершенной, вечной форме, как ощутить, что жизнь не заканчивается, – настолько я чувствую совершенство. Это возможно, так что продолжайте учиться. Я только не знаю в точности, что Вы изучаете, какие тексты и каким образом. Необходимо это проверить. Возможно, время проходит, а Вы не приобретаете методику правильного получения.

Использование эгоизма в правильной форме является, по сути, основой науки каббала в отличие от всех прочих якобы «духовных» и мистических методик. Все они говорят о сдерживании эгоизма: меньше думать, меньше действовать и т.д. Их цель – опустить человека до такой степени, чтобы он или сидел в бездействии, сосредоточившись на одной мысли, или совершал различные действия и при этом меньше думал. Наука каббала говорит о другом: «Весь твой эгоизм не зря рос в твоих предыдущих воплощениях на протяжении тысячелетий. Сейчас ты должен использовать его для высшего постижения».