Вопрос: Я поняла, что в отличие от других религий, заинтересованных в подавлении эгоизма, каббала учит не противиться ему. Что же это означает, если я, например, хочу воровать или убивать?

Нет, наука каббала говорит о том, что ты обязан изучить методику правильной работы со своим эгоизмом. И тогда желания воровать или убивать сумеешь использовать в правильной форме. Ты украдешь у своего эгоистического желания часть, переведя ее в такой форме исправления в желание любви и отдачи. Такое действие согласно науке каббала называется воровством: человек крадет у своего эгоизма и переводит на отдачу. Это внутренняя кража в человеке – от одного желания к другому. И тогда своё эгоистическое желание, которое когда-то толкало его украсть, он теперь начинает использовать для отдачи.

Также и под желаниями совершить убийство, зарезать и т.д. имеются в виду внутренние исправления наших свойств. В науке каббала говорится о том, как выполнить внутренние действия, а потому она называется внутренним учением, внутренней наукой. Она объясняет, как реализовать эти внутренние действия в желаниях. При этом вовне человек ничего не должен делать. Ему даже в голову не приходит что-то совершать, потому что он действует на уровне мыслей и желаний, а не практически – руками и ногами.