Вопрос: Зачем Творец создал материальную любовь между мужчиной и женщиной? Каковы причины этого явления? Чему оно должно нас научить, и что мы должны с этим делать?

Творец не создавал ничего специально для нашего мира. Наш мир является следствием нисхождения миров – это последний оттиск в распространении духовных миров на материальном уровне, в нашей материи. И потому как бы мы ни стремились что-то понять в нашем мире – мы не способны на это. Сколько бы мы ни углублялись в каждую из наук, мы получаем огромное число деталей, но связь между ними становится слишком сложной для нас, и мы не понимаем ничего. Причем по мере продвижения в исследованиях мы понимаем все меньше и меньше, потому что связь между составляющими находится не в нашем мире, а в Высших мирах, на более высоком, чем наш мир, уровне.  

Поэтому если мы желаем понять и правильно выстроить взаимоотношения между мужчиной и женщиной, чего в наше время почти не происходит, то должны подняться на духовный уровень, как написано: «Муж и жена – Шхина между ними». То есть если мы действительно желаем  достичь истинной связи между мужчиной и женщиной, а мы даже не понимаем, что это такое, настолько это высокое явление, то должны выстроить между ними духовную связь, которая выше животного существования наших тел.  Ведь наши тела относятся к животной ступени, как и все живые существа. А нам необходимо развить эту связь на ступени «человек» - более высокой, относящейся к духовному уровню.

Сказано: «Муж и жена…» – здесь речь идет не о супругах в материальном мире, а о духовных супругах. Когда они находятся вместе? Когда «Шхина между ними». Что такое Шхина? Раскрытие Высшей силы, находящейся между ними. Именно она соединяет супругов в одно целое. То же самое относится ко всем людям. Если я хочу действительно соединиться с ближним, понять его и стать с ним одним целым, необходимо, чтобы между нами была Высшая сила, которая нас соединит.

Потому мы говорим, что все люди – это одна душа. Если мы соединимся между собой, то в этой связи раскроем Высшую силу, которая будет пребывать в нас. Благодаря этому мы ощутим себя в совершенном и вечном духовном мире. Такова цель развития каждого человека.