Вопрос: Уважаемый Рав! В последнее время я замечаю, что мне трудно слушать новости. Люди вокруг меня спокойно рассказывают об ужасных событиях во время еды и продолжают смеяться, как будто услышали хорошую шутку. Является ли способность отторгать негативные явления свойством так называемого неживого уровня? Что происходит с людьми – неужели им на самом деле все безразлично?

Тот, кто изучает науку каббала, начинает относить все происходящее к Высшему свету, Высшей силе, Творцу – «Доброму и Творящему Добро». А события, происходящие с нами в этом мире, являются результатом нашего несоответствия Высшей силе. Наш мир является копией Творца, но копией противоположной. Следовательно, мы видим его таким, поскольку противоположны Творцу. Поэтому весь наш мир  – зло, и в нем нет ни Доброго, ни Творящего добро, и не удивительно, что люди так поступают.

Но когда человек начинает связываться с доброй силой и понимать, насколько она противоположна тому негативному действию, которое мы ощущаем от нее в нашем мире, то ему тяжело слышать о том, как люди относятся друг к другу и насколько они глухи к доброму отношению свыше. Именно это происходит с нашей слушательницей, и это верно. Но необходимо также понять этих людей, не презирать их, а смотреть как на преходящее явление: эти люди тоже придут к осознанию, и мы вместе продолжим путь исправлений.

Мы еще увидим в наше время, как человечество начнет меняться и приходить к правильному пониманию. Это произойдет или от отсутствия выхода, или в результате внутреннего осознания благодаря распространению науки каббала. Этим мы хотим сократить время осознания, перевести мир на путь добрых взаимоотношений. Так что мы еще увидим, насколько изменится мир, и те же самые люди не захотят слушать плохие новости – они их исправят.