Вопрос: Я хочу понять, что именно мы отмечаем в День Независимости. Если посмотреть на нашу страну, в ней все идет не так, как нужно. Власти коррумпированы: каждый все больше и больше заботится о себе и не думает о других. О процветании страны нет и речи. Израильтяне желают лишь денег и мечтают оставить страну ради Америки – материка наслаждений и денег. Так что же мы празднуем? Что Вы можете сказать в связи с празднованиями, происходящими в стране в такой момент?

Я смотрю на это иначе. Я вижу предоставленную нам возможность, и она все еще в нас – именно в нас, а не где-то вокруг или в другом месте. Она в каждом находящемся здесь. Бааль Сулам пишет о создании государства Израиль в газете «Народ», в статьях «Последнее поколение» и других. Он был очень рад созданию государства Израиль, был связан с Давидом Бен Гурионом и другими руководителями того времени, встречался с ними. На особом ноже, которым он резал субботний хлеб, было выгравировано: «Государство Израиль» - настолько это было для него важно.

Бааль Сулам писал, что видит в создании государства Израиль знак дарования свыше: нам предоставили свыше возможность достичь нашей духовной реализации в качестве народа Израиля. Израиль (Исраэль) означает «яшар-эль» (прямо к Творцу) - подъем с земного уровня, на который мы упали во времена разрушения Храма, до уровня Творца.  Ведь слова «Вернитесь, сыны Израиля, к Творцу Своему» означают достижение такого уровня существования, счастья, наполнения, который присущ Творцу. Мы можем это сделать, и потому мы - избранный народ.

Ведущий: Но ситуация, описанная в вопросе, далека от этого.

Верно. Однако мы получили это место, а также благодаря Бааль Суламу нам раскрыта Книга Зоар. Он написал к ней комментарии «Сулам», и благодаря этому у нас есть всё. Книга Зоар была написана 2000 лет назад в начале изгнания, а сейчас Бааль Сулам добавил к ней комментарии, и изгнание закончилось. В период завершения изгнания мы получили методику исправления - Книгу Зоар с комментариями «Сулам», а также государство Израиль. Неважно, в каком состоянии оно находится, поскольку остальное мы должны исправить сами: исправить себя изнутри с помощью Книги Зоар, а также исправить наше государство во внешнем мире с помощью нашего исправления, став благодаря братской любви «как один человек с одним сердцем».

Ведущий: Каким будет наше государство, если мы это осуществим?

Это будет духовное государство, которое станет примером для всего мира. Безусловно, его законы будут соответствовать духовным законам. Бааль Сулам пишет, что для реализации этой возможности нам отпущено определенное время, и мы должны поспешить со своими исправлениями.

Ведущий: Но уже прошло 60 лет после провозглашения государства Израиль.

В духовном мире время исчисляется иначе, чем в материальном - оно течет по-другому.  И все же у нас есть шанс. Я, подобно Бааль Суламу, полон надежды реализовать эту возможность. Мы не убежим и не будем изгнаны отсюда. Мы выстроим здесь Третий Храм, поднявшись на этот духовный уровень с помощью изучения Науки каббала и соблюдению правила «Возлюби ближнего своего, как самого себя», действовавшему до разрушения Храма.

Ведущий: Что значит «выстроить Третий Храм»? Вы поддерживаете движение за возвращение на Храмовую Гору?

Нет, об этом не стоит беспокоиться. Каббалисты говорят лишь о том, что происходит внутри человека. Каббала называется внутренней частью Торы. Необходимо, прежде всего, выстроить храм внутри сердца человека, чтобы в его сердце поселилась любовь к ближнему. И тогда сердце каждого человека будет называться Храмом – «домом святости». Это кли, в котором находится святость - отдача и любовь к другим людям, ведь именно это называется святостью.

Если мы достигнем такого состояния в наших сердцах, тогда, безусловно, это произойдет и во внешнем мире. Поэтому об этом не нужно заботиться. Ведь события, происходящие в материальном мире, являются результатом спуска в него сил, которые осуществляют здесь все действия. Так что об этом совершенно не стоит беспокоиться. Необходимо, чтобы каждый человек себя исправил, стал «яшар-эль» - это называется Исраэль.

Ведущий: Значит, духовное государство, духовная земля Израиля означает, что в сердцах ее граждан существует внутренний храм?

Верно. Иными словами, любовь к ближнему. Если мы достигнем этого свойства, то во всем остальном достигнем большего процветания, чем все страны мира, и действительно поднимемся выше всех.