Вопрос: Что означает независимость в духовном мире?  

В духовном мире это означает независимость от эгоистической природы, в которой я родился. Ведь вся моя жизнь предназначена для того, чтобы подняться над животной материальной эгоистической природой: желанием использовать весь мир для своего блага, ненавистью ко всем, стремлением преуспеть за счет других. И подъем из беспричинной ненависти к братской любви – это, по сути, и есть то исправление, которое мы должны осуществить.

 Для этого мы приходим в этот мир, и каждый из нас будет вынужден вновь и вновь перевоплощаться в этом мире до тех пор, пока не выполнит свое исправление. Сделать это можно лишь с помощью изучения Науки каббала, потому что «свет, кроющийся в Торе, возвращает человека к Источнику». Что это означает? В Науке каббала мы изучаем себя исправленными, независимыми, поднявшимися над своим эгоизмом. Он уже не закрывает нас, не давит, не приносит всевозможные несчастья. Мы становимся свободными от него и тогда действительно можем соединиться вместе.

То есть достижение свободы и соединения, постижение Творца, получение Высшего света внутрь наших объединенных желаний – это одно и то же. Об этом сказано: «Израиль, Тора и Творец – одно целое». Достижение такого состояния называется «неделимой землей Израиля» – совершенным цельным желанием. Слово эрец (земля) происходит от слова рацон (желание). Совершенное желание подобно Творцу – оно целиком направлено на отдачу. Это желание включает в себя все желания, и в нем мы раскрываем истинную жизнь и независимость от эгоизма, который сейчас властвует над нами. Это и есть независимость.

Ведущий: Быть может, в будущем году именно это мы и будем праздновать?

Я очень на это надеюсь.