Вопрос (Офер): Мы с друзьями путешествовали в Южной Америке и там встретили общину, употребляющую напиток, приготовленный из особых растений. Когда мы выпили этот напиток, то пережили различные возвышенные состояния, приблизившие нас к точке в сердце, к выходу из эгоизма, к соединению с принципом «Возлюби ближнего, как самого себя». Я хотел бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Слышали ли Вы прежде о таком явлении?

 У нас есть множество групп и отдельных учеников в Южной Америке, мы известны во всех странах. Ветвь изучающих каббалу на испанском языке очень сильна в Латинской Америке. Но я не слышал о подобном явлении, это не относится к нам. Мне странно слышать о духовном подъеме с помощью какого-то напитка – такого способа не существует. Духовный подъем может происходить лишь с помощью Высшего света, передающего человеку силу святости и чистоту в процессе изучения истинных каббалистических книг.

 Лишь таким способом можно подняться духовно, и никакой напиток здесь не поможет. Ни в одном напитке нет силы святости, способной поднять человека. Просто эти люди входят в некие психосоматические, психологические, воображаемые явления или состояние опьянения. Безусловно, это не имеет никакого отношения к духовному подъему и к методике Науки каббала. Очень жаль это слышать.

Ведущий: Я хочу остановиться на этом моменте. Давайте посмотрим на это с точки зрения результата, мне не так важен способ...

Каким может быть результат? Это лишь соматическое явление, когда люди ощущают себя оторванными от действительности и кажется им, что это и есть духовный мир. Но это не так.

Ведущий: Но здесь речь идет о чувстве любви и объединении со всеми.

Верно, опьянев, ты забываешь о своих проблемах и желаниях. Ты становишься веселым и щедрым ко всем. Тебе приятно посидеть, поговорить с людьми, ты готов простить их. Или наоборот: раздражаешься из-за всякой ерунды, начинаешь ссориться. То есть существуют всевозможные явления, приводящие тебя к потере связи с реальностью и погружению в некое воображаемое состояние. Поэтому не стоит думать, что тем самым ты отрываешься от эгоизма - это путаница, затушевывание. Мы же говорим о работе с эгоизмом, о подъеме над ним  верой выше знания, силой отдачи. Я пользуюсь эгоизмом, ведь без горы Синай - горы Ненависти, без большого эгоизма мне не над чем подняться, чтобы на вершине достичь связи с Творцом.

Ведущий: Это не затушевывание эгоизма?

Нет, напротив: «Каждый, кто больше своего товарища, обладает и большим эгоизмом». Если я желаю вырасти, как говорит об этом Наука каббала, и достичь слияния с Творцом, то должен быть большим и в своем эгоизме: «Нет праведника на земле, который сделал добро и не ошибся».

Ведущий: И что тогда с этим огромным эгоизмом происходит?

Ты постоянно поднимаешься над ним до тех пор, пока ни поднимешься полностью. И только тогда ты встречаешься с Творцом. Это и называется горой Синай, на вершине которой ты получаешь Тору. А если ты затушевываешь и стираешь весь свой эгоизм каким-то напитком, то тем самым просто выходишь из игры, как это делают с помощью наркотиков или нейтрализуют себя с помощью всевозможных медитаций. Людям кажется, что это уже духовный мир. Но они просто выходят из эгоизма, не чувствуют бед и проблем - это верно. Однако это не духовный мир.

Духовный мир строится как раз над всем нашим эгоизмом, поэтому Наука каббала (каббала – получение) называется наукой о получении, использовании всех этих келим. Я не перечеркиваю творение. Все творение – это желание наслаждаться, и его запрещено перечеркивать. Необходимо использовать его, подняться над ним, реализуя каждое из желаний.