Вопрос (Илана): Какой смысл имеет действие подаяния (цдака) в духовном мире, и каково ваше мнение о его практическом выполнении в нашей жизни?

В духовном мире подаяние, подарок и другие подобные действия приобретают, как и все остальное, совершенно иной смысл, чем в нашем мире. В материальном мире подаяние означает, что я даю бедняку, человеку у которого нет самого необходимого для существования. Я даю ему что-то от себя, поскольку чувствую себя обязанным это сделать. Я не могу не дать ему, потому что человек в соответствии с естественными законами человеческого общества обязан помочь тому, у кого совершенно нет средств. Конечно, речь не идет о том, кто специально довел себя до такого состояния.

Подаянием в духовном мире называется состояние, когда я чувствую себя бедным, обессиленным, не способным преодолеть свое желание. Если у меня нет никакой возможности справиться со своей природой, то я прошу эти силы свыше и тогда получаю поддержку. Эту поддержку я могу получить от группы, от товарищей, которые придут мне на помощь, поддержат меня, подставят плечо. И тогда я смогу продолжить процесс исправления и поиска, прийти к цели, то есть к слиянию с Творцом. Возможно, эту поддержку я прошу от Творца, и тогда ко мне тоже приходит помощь. То есть если я ощущаю, что беден - как правило, это означает бедность знания, - тогда получаю свыше помощь, которая называется цдака.

Ведущий: Вы говорили о том, что я беден и прошу подаяния извне. Есть такое состояние, когда я даю кому-то подаяние в духовном мире?

Безусловно. Подобно тому, как в материальном мире мы можем помогать и поддерживать друг друга с помощью подарков, выплат, ссуд, так и в духовном мире существуют все эти действия, и мы выполняем их. Речь идет об обмене силами и состояниями, о поддержке и соединении одних душ с другими, чтобы вместе прийти к слиянию с Творцом.

Ведущий:  Кто, какие души дают подаяние в духовном мире?

Это делают души, которые пребывают на такой высоте, когда у них есть внутри ор хохма, то есть реальная духовная сила. И есть души, желающие соединиться с ними. Они просят, молятся о соединении в духовном мире, но у них нет сил. И тогда происходит взаимное действие. Причем эта помощь может быть в виде подаяния или ссуды, как сказано: «Обратитесь ко Мне, и Я воздам». Это различные виды соединения, в процессе которого одни души помогают другим.

Ведущий: Что-то  вроде банка духовных ссуд?

Да, это именно так. Но кто держит в руках весь капитал? - Творец!