Вопрос: Что делает женщину по-настоящему счастливой? Существует ли такое явление вообще, ведь каждое хорошее ощущение проходит и чувства сменяются? Какое изменение приводит к ощущению счастья, и как женщина может ощутить его в себе?

Разве мужчина не может задать тот же вопрос?

Ведущий: По-видимому, она хочет знать, какова особенность именно относительно женщины.

Мы живём в совершенно особое время, в поколении, когда дети убегают из дома уже в молодом возрасте, когда связь между супругами не та, что была в старые времена, а женщина проводит за пределами дома больше времени, чем прежде. Она находится в том же обществе и под воздействием тех же сил, что и мужчина, и даже во многих случаях больше, чем он. Получается, что на самом деле - насколько мы это видим - пустота внутри женщины и требование наполнить себя, найти счастье в своей жизни, уже не связаны с семейными рамками, удовольствием от мужа, детей и внуков. Конечно, и это очень важно - я тоже дедушка и знаю, что это такое.

Ведущий: Но этого недостаточно?

Верно. Я получаю множество писем и обращений от женщин и вижу, что этого уже недостаточно. Мы достигли эгоизма, который прорывается за пределы семьи и даже народа. Женщины хотят намного больше. Сейчас желание женщины к духовному очень важное и сильное.

Ведущий: Пожалуйста, дайте определение, что такое «желание женщины к духовному»?

Когда-то женщина получала полное удовлетворение от семьи: мужа, детей, внуков, - оттого, что все они здоровы и всё в порядке. Случаи «желания духовного» у женщин были очень редки. За последние 10-15 лет тысячи женщин, буквально массы желают духовного наполнения. Так происходит потому, что все мы живём в дни Машиаха - в период конечного исправления. Поэтому по  происходящему в наших группах - как в Израиле, так и за рубежом, мы видим, что женщины составляют около половины всех учеников.

Ведущий: Видите ли Вы перед собой образ, модель счастливой женщины 21-ого века? Можете ли описать её?

Если обратиться к давним временам – периоду Авраама и тех, кто были до и после него, - то мы увидим, что женщины постоянно находились рядом с мужчинами, обладая равным с ними уровнем духовного постижения. Были праматери, затем пророчицы. Так было в течение всех поколений до начала снижения их уровня в период разрушения Первого Храма. Тогда еще была Эстер и другие. А после разрушения Второго Храма и полного падения из духовного мы почти не видим подобных им женщин. Конечно, и в период изгнания - от разрушения Второго Храма и до наших дней, - были женщины, достигшие духовного уровня, но их было очень немного.

А сейчас, желая того или нет, мы возвращаемся к тому первичному состоянию: мы должны быть «народом Израиля» в «земле Израиля». Слово земля (эрэц) происходит от слова желание (рацон), а народ означает объединение «как один человек с одним сердцем». И когда мы придём к состоянию «народ Израиля на земле Израиля», то женщины должны будут находиться в том же духовном постижении, что и мужчины. В период существования Первого Храма в постижении Творца находились не только взрослые мужчины и женщины – в таком духе воспитывали маленьких детей, и Шхина царила в Израиле. К такому состоянию мы должны прийти сегодня. А женщины составляют более половины населения земного шара, и они больше, чем мужчины, влияют на существующий порядок.

Ведущий: Если я правильно понял, то духовное разбиение, происшедшее после разрушения Первого и Второго Храма, когда мы упали с духовного уровня - уровня любви и соединения между нами, - привело к понижению статуса женщины больше, чем мужчины?

Да.

Ведущий: А в период изгнания этот статус ещё более понизился?

Женщина называется кли, «дом». Мы же пришли к разрушению Храма, т.е. дома. В нашем мире это выразилось в том, что женщина опустилась с духовной на очень низкую земную ступень. Мужчины ещё как-то учились, постигали, занимались Торой. Женщины же во время изгнания в основном сидели в четырёх стенах дома. А сегодня мы должны дать ответ на многочисленные требования женщин, которые возникают не просто так, а являются для них насущными.