Вопрос: Как каббала относится к пацифизму и отрицанию насилия?

Каббала ни к чему не относится положительно или отрицательно. Она говорит о законах природы, которые мы используем или не используем. Ни о чём нельзя сказать, плохо это или хорошо, потому что любое явление исходит от природы. Поэтому всё зависит от того, как мы его используем.

Что хорошего в пацифизме? Если кого-то убивают, то разве мы всё-таки будем пацифистами?! Если какое-то действие даёт плохой результат, смогу ли я остаться к нему равнодушным?! Такое отношение не приносит пользы. И мы видим, что со всеми подобными движениями - как левыми, так и правыми – мы, в конце концов, приходим к одному большому кризису. И ни одно подобное движение или отношение к миру себя не оправдывает.

Мы должны прийти к средней линии, чему нас учит наука каббала. Она объясняет, как использовать всё: весь наш эгоизм с одной стороны и всю силу высшей природы с другой стороны. Тогда мы сможем себя исправить и создать такое равновесие, что эти две силы будут мирно существовать вместе. И пацифизм тоже войдет туда как одна из составляющих.