Вопрос: Познакомившись с вашим сайтом, я понял, что с помощью изучения науки каббала можно превратить эгоизм в альтруизм, любовь и отдачу. Но как человек может нормально функционировать, если будет только альтруистом? Кто о нем позаботится, если сказано: «если не я себе, то кто поможет мне?» И как вообще можно существовать, потеряв эгоистическое чувство? Какая женщина потянется к альтруисту, ведь никто не может обещать, что и свою вторую половину ты превратишь в альтруистку?

Он прав – это верно. Я очень хорошо чувствую эти вопросы, потому что занимаюсь каббалой уже 35 лет. У меня много учеников, все они женаты и претерпевают большие изменения. Мне тоже было около 30 лет, когда я начал заниматься наукой каббала, так что с тех пор я прошёл многое. Я хочу сказать только одно: никто не говорит тебе, что делать - наука каббала против любых крайностей. Но, как мы объясняли в прошлом вопросе, мы обязаны жениться, содержать семью и быть, как все.

Никто не указывает тебе раздать все свои деньги. Никто не требует ограничить себя, оставив только самое необходимое, а остальное отдать на содержание мира. Нет! Ты всё должен делать только в соответствии со своим внутренним исправлением. Сейчас ты эгоист? – Начни заниматься наукой каббала. Она подействует на тебя светом, с помощью которого ты начнёшь изменяться. Соответственно этим изменениям ты неожиданно начнёшь вести себя иначе.

Ведущий: Так что? Я начну раздавать деньги?

Я не знаю. Почему ты должен думать: раздавать или нет?

Ведущий: Потому что такая возможность давит на меня.

Может оказаться иначе: ты увидишь, что от этого получаешь большую выгоду.

Ведущий: Раздавать свою зарплату? Примерно 2-3 месяца тому назад какой-то раввин из Америки раздавал нуждающимся на юге страны купюры достоинством в 200 шекелей. В прессе об этом шумели. Такой поступок Вы имеете в виду?

Это хороший пиар. Я поставлю вопрос иначе, приведя пример моего учителя рава Баруха Ашлага. Допустим, я проработал месяц и купил костюм за 1000 долларов, чтобы пойти на свадьбу, на которой пробуду два часа. Больше этот костюм мне не нужен, я купил его специально для свадьбы. Что это значит? Для того чтобы пойти на свадьбу и получить небольшое временное наслаждение, я заплатил так дорого – месячной зарплатой, которая могла бы обеспечить мне целый месяц безделья!

Выходит, что человек готов тяжело работать, а затем заменить наслаждение отдыхом и здоровьем на какое-то абстрактное удовольствие, каким кажутся два часа свадьбы. Правильно? А ты смотришь со стороны и думаешь, что не стоило так поступать, и если бы эти 1000 долларов были твоими, то ты потратил бы их на неделю путешествия. То есть для каждого  - свое вознаграждение.

Если же ты учишь науку каббала и достигаешь «раскрытия глаз», то видишь духовный мир, видишь вширь, ощущаешь подъём, наполняешься наслаждением буквально не от этого мира. Тогда ты не ощущаешь необходимости совершать те же действия, что прежде. Ты должен работать и содержать семью, но ты теряешь потребность в том, чтобы больше зарабатывать, больше получать. Вместо этого ты получаешь наполнение в несколько раз большее, чем оттого, что работаешь месяц и тратишь заработок в течение нескольких часов на свадьбе.

Ведущий: За счёт чего Вы получаете это наслаждение?

За счёт чувства, наполняющего тебя – чувства совершенства, счастья, красоты. Разве не стоит? И от этого нового чувства ты меняешься и смотришь на мир по-другому. Также и действия твои становятся иными.

Ведущий: Я не видел Вас, идущим по улице и раздающим по 200 шекелей.

Верно. Но мы собираем деньги, печатаем книги и распространяем их, поскольку считаем, что этим исправляем мир и делаем людям добро.

Ведущий: Это значит, что передача этой науки другим людям является Вашим действием отдачи?

На мой взгляд, это единственное хорошее действие, которое можно совершать для мира. Я ещё не видел, чтобы от раздачи денег мир становился лучше.

Ведущий:  Можно сказать, что именно это побуждает Вас каждое утро проводить трёхчасовые уроки по телевидению, а также вести вечерние программы и лекции?

Я чувствую, что это моя обязанность – я получил ее от моего учителя. Я также вижу, что люди жаждут этих знаний, и рад возможности что-нибудь сделать.

Ведущий: То есть для Вас таково определение отдачи: принести добро миру?

Добро миру может принести только его приближение к Высшей силе. А это приближение возможно только за счет занятий наукой каббала, во время которых мы учимся, как это сделать. Потому что каббала является методикой приближения к Высшей силе, к абсолютному добру, к наполнению, к совершенству, к чему-то могучему. А всё остальное – это неудача сегодня или завтра.

Ведущий:  Иными словами, дать человеку средство, которое приведёт его к добру и изобилию - в этом суть, а не в том, чтобы дать ему стакан воды, который он хочет?  Я дам ему стакан воды, но этим не научу, как самому добраться до источника воды?

Правильно. Поэтому мы в соответствии с рекомендациями каббалистов собираем десятину, и вся она идёт на распространение: газеты, Интернет, телевидение. На всё, чем мы занимаемся, мы не получаем ни от кого ни копейки. Но сами мы рады внести свой вклад, потому что таким образом помогаем всему человечеству.