Вопрос: Как можно исправить гордыню?

О, это тяжело! Исправление гордыни не находится в руках человека. Когда человек получает удары, ощущение дискомфорта и чувство стыда в ситуациях, созданных для него Творцом, тогда он со стороны  начинает видеть работу Творца над нами, направленную на исправление гордости. Это возможно только с помощью ощущения стыда. Скажем, если я сделал нечто плохое, о чем все могут узнать, то возникает чувство ужасного стыда. Тогда я страдаю и ненавижу самого себя за этот поступок. Затем я начинаю ненавидеть свойство характера, вынудившее меня так поступить, и избавляюсь от него. Если же я не возненавижу это свойство характера, например, гордыню, то и не избавлюсь от него.

Из чувства ненависти происходит отталкивание, из любви – приближение. Написано: «Нет праведника на земле, который сделал бы добро и не согрешил», «Не выполнит человек заповедь, если не потерпел в ней неудачу». Мы должны в каждое мгновение ощущать удары. Удары эти должны воздействовать на нас таким образом, чтобы мы возненавидели свои поступки до такой степени, чтобы подняться над ними, не совершая их более.

Поэтому необходимо раскрыть ещё очень много неприятного. Но когда человек занимается каббалой, то он не ощущает удары в такой степени, как обычные люди, доходящие в жизни до самоубийства, потери денег и т.д. Для изучающих науку каббала этот процесс проходит быстро и осознанно. Человек воспринимает неприятности гораздо легче, и это исправляет его положительным образом, как бы под присмотром свыше. Как младенец, падая, ничего себе не ломает, так и мы с помощью науки каббала исправляем себя без тех глобальных потрясений, которые обрушиваются на весь мир: ураганов, болезней, войн и т.д. Таков секрет Торы, с помощью которого можно действительно спастись от всего плохого и прийти к хорошему. Избавление от плохого происходит, но самым щадящим способом.