Вопрос: «Точка в сердце» находится в нашем физическом сердце или в духовном? При пересадке сердца точка изменяется или это чисто духовное понятие?

Прекрасный вопрос. Точкой в сердце называется «Божественная частица свыше» - небольшая искра из нашей души, которая находится внутри наших желаний. В нас есть 613 желаний. Сумма этих 613 желаний человека называется «сердце». И это понятие не имеет никакого отношения к работающему в нас насосу, который можно заменить или подключить механический насос, который будет работать рядом со мной. Заменяют сердце, а человек остается прежним, потому что в сердце нет ничего, кроме функции обычной помпы, насоса.  Точно так мозг является не более чем компьютером. А душа не находится в нашем теле: можно поменять все его части, но человек не изменится, потому что у него есть душа. Где она находится? Она не находится справа, слева или внутри, ведь в духовном пространстве нет измерений.

 Итак, «сердцем» в духовном называются 613 наших желаний. Внутри 613 наших испорченных эгоистических желаний с намерением ради получения есть точка в сердце, которая хочет быть подобной Творцу. Поэтому она называется «Божественной частицей свыше», которая вытягивает нас за пределы этого мира. Таким образом Творец воздействует на нас: Он дает нам во всех 613 эгоистических желаниях неприятное ощущение опустошенности -  желания есть, но пустые. А в эту точку Он помещает небольшое свечение, и я начинаю к ней стремиться.

Она приводит меня к книгам, телепрограмме, урокам и т.д. – т.е. к связи со своим источником, с Творцом. И это не имеет отношения к пересадке сердца. Все 613 наших желаний, называющихся сердцем, исправятся при помощи этой точки. И тогда во всех 613 исправленных желаниях, а исправление каждого из них называется выполнением заповеди, мы соединимся с Высшей силой. Тогда мы почувствуем их наполненными светом Бесконечности и ощутим вечную жизнь. А исправление заключается в том, что мы переводим эгоистическое использование желаний  - все тянуть себе - на любовь и отдачу ближнему.

Ведущий: Это в каббале называется выполнением заповеди?

Да, это и есть выполнение заповеди. Причем так говорится в Торе: «Я создал злое начало, и создал Тору для его исправления, потому что кроющийся в Ней свет возвращает к Источнику». Это значит, что мы используем Тору, в которой есть свет, исправляющий злое начало. Творец создал «злое начало» - плохое эгоистическое желание, состоящее из 613 частных желаний. И поэтому все сила Торы только для этого и дана.

 Ведущий:  И под воздействием этого света желания преображаются?

Они преображаются в отдачу и любовь к ближнему: я связываюсь с ближним и благодаря братской любви мы становимся как «один человек с единым сердцем». И тогда через связь между нами мы чувствуем Творца, Высшую силу, вечную бесконечную жизнь.