Вопрос: Если я не чувствую Творца, как я могу быть похожим на Него, слиться с Ним? И вообще, что значит «с Ним», если я не знаю Его? Что я должен делать: просто относиться к Нему как к первопричине или представить некий образ, исходя из желания сбежать от физических  страданий?

 Ни в коем случае нельзя ничего представлять - запрещено. Творец - это сила, свойство отдачи и любви. Свойство! Как же я могу ухватить свойство? Если ты согласно своим возможностям начнешь представлять себе, что же называется свойством отдачи, начнешь читать книги, говорящие об этом свойстве и объясняющие, как к нему приблизится и как приобрести, то начнешь понимать, почему создан вместе с миллионами людей. Это сделано для того, чтобы через связь с ними ты начал строить отношения отдачи и любви. Вот тогда ты поймешь, можешь ты это сделать или нет.

Ты начнешь осознавать, что этого не хочешь - не способен. Но вместе с тем, что ты этого не хочешь, не можешь и не способен, ты почувствуешь, что это свойство хорошее, только оно идеальное, нереальное. Из тех же книг ты поймешь, что все приходит свыше, от Творца. И тогда ты обратишься к Нему с просьбой исправить тебя. Это называется обращением к «свету, возвращающему к Источнику».

Мы не в состоянии сделать это самостоятельно. Исправляет только свет, мы же должны попросить, что бы это случилось. А просить я смогу, только если буду находиться в группе людей, которые, с одной стороны, дадут мне чувство важности достижения свойства отдачи. С другой стороны, они дадут понимание, что мы не в состоянии достичь этого самостоятельно. И тогда в сердце человека возникает молитва. В ответ приходит «свет, возвращающий к Источнику», раскрывает его эгоистические свойства, обращает их в отдачу, и он входит в Высший мир.