Вопрос: Сказано: «Все в руках небес» и «власть дана». Власть дается в этом мире или при достижении Высшего мира?

 Только в этом мире, ведь Тора говорит о том, что происходит в этом мире, в нашей  физической жизни, в этом физическом теле пока оно живо. Тора говорит только об этом, а не о небесах. Следовательно, необходимо относиться к нашей жизни так, что мы должны сделать все исправления здесь. Человек, не выполнивший исправления в этой жизни, обязан воплощаться до тех пор, пока не закончит то, что возложено на него корнем его души. Он будет возвращаться до тех пор, пока его душа не займет то место, где она находилась до того, как спустилась в его тело в этот мир. В этом мире мы должны определить, в чем состоит наша свобода выбора: «Все в руках небес, кроме страха перед небесами», «власть дана» и т.д. Можно также вспомнить Мишну о лавочнике.

 Все это необходимо объяснить так, что говорится о нашей связи с этим миром и о том, как через этот мир мы связываемся с духовным миром. Я должен выстроить себя правильно – хотя и не знаю, как точно, – чтобы начать подниматься прямо к корню моей души: подниматься духовно, внутренне, раскрывая миры, присоединяя их к этому миру, к моим ощущениям. И тогда я чувствую себя существующим во всех мирах, в бесконечном мироздании, а не только в маленькой скорлупке этого мира, который уже для меня тесен.

 Ведущий: И тогда я чувствую, что власть дана мне?

Да, конечно: «если не я себе, то кто поможет мне?» С одной стороны, я должен сказать: «Нет никого кроме Него», поскольку все приходит от Творца. Он - первопричина всего, Он посылает чувства, желания и мысли, над которыми мы не властны. Однако после того как я это получил, я должен сказать «если не я себе, то кто поможет мне» и действовать так, будто кроме меня никого нет. Нет передо мной Творца, есть только я, только мне дана власть, и я должен это выполнить. А после того как выполнил, я снова должен вернуться и уже не говорить: «Если не я себе, то кто поможет мне».  Тогда я связываюсь с Творцом, будто мы действовали вместе. Так я достигаю слияния и чувствую, что Он и я - одно целое.