Вопрос: Каббала учит, что Творец не предъявляет счет отдельному человеку. Вместе с тем, как можно понять, что Творец посылает человеку помехи в мере и форме, индивидуальной для каждого человека? 

Пока трудно это объяснить, потому что это раскрывается вместе со всей системой, когда человек начинает приближаться к пониманию своей связи с ближним, исправляет свое отношение к ближнему с ненависти на любовь и начинает с ним считаться. Это происходит не из-за того, что человеку захотелось так сделать или его к этому обязали. Просто он начинает  узнавать науку каббала, и в процессе слушания, изучения, попытки понять вдруг ощущает, как мир расширяется. Он видит, как выглядят связи между людьми, как Творец, Высшая сила, то есть природа, объемлет, охватывает нас, управляет нами.

Включаясь в эту картину, человек начинает ощущать ее изнутри, и это происходит постепенно. Я обещаю вам, что это произойдет с теми, кто продолжает заниматься - и я, и мои ученики прошли этот путь. По мере продвижения мы раскрываемся изнутри, область нашего восприятия расширяется, и мы начинаем ощущать внутреннюю связь между собой. Тогда раскрывается человеку, как исправить себя и действительно прийти к ощущению жизни над существованием тела, над материальной связью.

Ведь есть иная связь, более глубокая, высокая - вечная, где мы существуем вне тел. Наше тело относится к животному уровню, на котором нет различий. Но если мы поднимаемся на уровень человек, создавая связь между собой на уровне душ, то там мы находим себя в ощущении жизни совершенно иного нового высокого уровня. И этого мы должны достичь во время нашего существования здесь, в этом мире. В этом, по сути, заключается цель Науки каббала - привести человека к вечной совершенной жизни во время его пребывания в этом мире, как сказано: «Мир свой увидишь при жизни».

Для этого достаточно слушать наши уроки - мы читаем первоисточники, учимся лишь в соответствии с истинными каббалистическими книгами. Оттуда придет эта сила, раскрывающая сердце, и человек начнет ощущать все то, что существует вокруг него, но пока еще от него скрыто.