Вопрос: Мне 25 лет. В этом возрасте человек должен решить, чем заниматься в жизни. Все мои друзья учатся в университете или имеют постоянную работу, часть из них уже создали семьи. Я же до сих пор не могу решить, в каком направлении двигаться, чем заняться. Это не значит, что я нахожусь в депрессии, просто нет такой области, которая бы притягивала меня. Какие шаги предпринять для того, чтобы найти то, что объединяет меня со всеми, то, что меня интересует?

Вопрос очень сложный. Если у человека нет склонности к какой-то повседневной деятельности в этом мире – это проблема. Нужно попытаться все-таки выяснить, к чему тебя тянет, что тебе подходит. Но не стоит забывать, что все это предназначено лишь для того, чтобы как-то заполнить твою жизнь, обеспечить заработок, содержать дом, семью, детей. Об этом тоже нужно думать вместе со всем остальным, а не откладывать эту проблему еще на 10-20 лет, как сегодня принято – это нехорошо.

Сейчас время подумать обо всех этих проблемах в совокупности. Каббалисты обычно рекомендуют следующее: жить в этом мире полноценной жизнью - для этого мы находимся здесь. Необходимо жениться, создать семью, дом, привести в этот мир детей, вырастить их. Для этого человек должен зарабатывать деньги, чтобы содержать себя, детей, а не требовать помощи от общества. Чтобы правильно воспитывать детей, ему нужно подниматься по жизненным ступеням, расти вместе с жизнью, чтобы было, что сказать сыновьям. Все это каббала требует от человека.

Однако так ты заполняешь свою обычную жизнь: 50-70 лет – столько, сколько проживешь. Но существует нечто над этой жизнью, чего мы должны достичь во время нашего пребывания здесь, в нашем мире, в течение нашей жизни. Речь идет об уровне вечности и свободы от всех ограничений, жизни, смерти и т.д. Ради этого человек приходит в этот мир, потому что именно из этого низменного, ужасного эгоистического мира, где все страдают и никто не счастлив, из этого самого низкого места мы можем подняться на высокую гору: прийти к вечной, счастливой жизни. 

И это не мечта, не красивые слова - это дано нам для реализации. Нет насилия в духовном, но если ты испытываешь к этому стремление, то я рекомендовал бы вместе со специальностью, созданием семьи подумать о вечной реализации себя. И не говорить, что это будет потом, когда станешь специалистом, подобно тому, как люди говорят: «Я вернусь к религии после 60 лет. Там, перед встречей с Богом я исполню несколько заповедей».

Ведущий: Действительно, люди оставляют это на конец жизни. Синагоги заполнены пожилыми людьми, без них невозможно провести молитву.

Это понятно. Но мы говорим о такой реализации, когда в течение этой жизни ты достигаешь вечной, счастливой духовной жизни и вместе с тем живешь в этом мире, как все, в исправленной форме, выполняя тут все, что необходимо. И тогда ты видишь, что духовный и материальный мир параллельны друг другу, поддерживают друг друга,  что все это, по сути, единый мир.

Потому я рекомендую на некоторое время углубиться в Науку каббала - это поможет тебе понять, как правильно подходить к жизни, и придаст внутреннее равновесие. Возможно, что после всех расчетов ты придешь к простой, практической профессии, которая позволит тебе существовать и создать семью. А всю свою жизнь – и это  вполне возможно - ты наполнишь именно духовным содержанием или будешь сочетать одно с другим.

Среди наших учеников есть люди всевозможных профессий, начиная от крупных бизнесменов, артистов театра, представителей гуманитарных профессий и до обычных рабочих. И для всех есть место. Каждый производит свой расчет и дополняет одно другим: материальный и духовный миры идут вместе в человеке как одно целое и наполняют его жизнь.

Ведущий: Вы упомянули о возвращении в религию (в буквальном переводе - возвращение к ответу). Что Вы имели в виду?

То возвращение в религию, о котором думают люди, они действительно оставляют на конец жизни. Они исправляют то, что сделали прежде, и готовятся к отчету перед своей совестью, к чему-то в будущем мире. Я же имею в виду совершенно иное.

Я говорю о таком состоянии, когда в этой жизни ты в чувствах ощущаешь духовный мир и находишься в нем одновременно с этим миром. По сути, это становятся для тебя единым миром. Ты чувствуешь силы, действующие в реальности, свою связь со всем миром и людьми, ощущаешь духовный и материальный миры так, что даже если ты отделяешься от этого мира, то находишься в той же самой реальности, которую постиг прежде.

Ведущий: Это называется «возвращением к ответу» с точки зрения каббалы? Возвращением к ощущению дополнительного большого мира?

Да. Мы пришли оттуда и обязаны туда вернуться. Но возвращение происходит именно во время нашего пребывания в этом мире. У человека нет ничего, кроме того, что он постиг в этом мире: то, что ты постиг здесь, остается у тебя после того, как ты отделился от тела.

Ведущий: Как же вернуться туда?

С помощью «света, возвращающего к Источнику», и все изучение науки каббала предназначено для этого. Наука каббала является методикой раскрытия духовного мира, всего управления Творца нами. Она учит тому, как соединиться с Ним, отождествить себя с Ним и продолжать далее. И тогда ты лучше понимаешь, что происходит в этом мире, правильно относишься к жене, детям, родственникам, друзьям – ко всему миру. Ты понимаешь, для чего все это существует, почему таким образом воздействуют на тебя, и можешь правильно взаимодействовать с окружающим миром. Тогда ты начинаешь жить: в активной форме, вместе со всеми, понимая происходящее вокруг.

Ведущий: В книге Зоар сказано: «Возврати «кей» к «вав». (Говорится о буквах имени Творца АВАЯ). Что это означает?

Попробуем это объяснить. Буква «вав» обозначает свойство Творца: отдачу и любовь. Буква «кей» – это наш эгоизм, желающий лишь получать и наполнить себя, наслаждаться и ничего более. Иными словами, это наша природа. И когда мы вместе со своей природой, своим эгоизмом поднимаемся и сливаемся со свойством отдачи и любви, то это называется «возвращением «кей» к «вав». Имеется в виду человек, который должен приобрести свойства Творца - отдачу и любовь, и слиться с ними вместе со своим эгоизмом.

Каббала в отличие от других методик, религий и верований не уничтожает эгоизм, не уменьшает его. Напротив, «каждый, кто больше своего товарища, обладает и большим эгоизмом». С помощью Науки каббала человек получает еще больший эгоизм, и это помогает ему подняться. Так Моше поднимается на гору Синай (син'а – ненависть), обладая способностью преодолеть эту находящуюся в нем гору ненависти. А она в нем есть, ведь не случайно он вырос в доме Фараона. Он поднимается над ней и тогда приходит к свойствам Творца.

Точно так происходит с нами. Наш эгоизм является «помощью против него»,  ведь только опираясь на него, мы можем подняться на уровень вечности. Без этого нельзя достичь уровня Творца. Поэтому мы должны прийти в этот мир, жить в нем и из него все постичь.

 Ведущий: Так что жаль оставлять это до преклонного возраста?

Для чего это делать, если прибыль так велика, и ты уже сейчас можешь всего достичь? Каббала ни в коем случае не отрицает материального исполнения заповедей и обычного возвращения в религию, но она говорит о возвращении с точки зрения духовного мира.