Вопрос: Женщина, которая действует согласно мужским качествам, наносит себе вред?

Нет. Каждый должен лишь разобраться в себе. Каждый из нас в этом мире представляет собой результат сплава качеств, с которыми он родился, воспитания, полученного дома и в школе, и воздействия, которое впоследствии оказывает на него среда: радио, телевидение, мода. Все эти факторы оказывают на меня давление, я принимаю мысли всего мира, и это, по сути, меня формирует. Но это не я! И даже те свойства, с которыми я родился – почему это я? Таким изначально меня сформировали, я получил эти свойства посредством генов и гормонов. Сегодня биологи обнаруживают, что за каждое свойство ответственен некий ген. Так, где же я сам?

Необходимо понять, что говорит по этому поводу Наука каббала. Это не просто – поэтому она  и называется наукой. Ты должен понять свою внутреннюю часть, ведь  совершенно ее не знаешь – ты скрыт. Ты знаешь себя таким, каким тебя сформировали различные формы, картины, примеры, которые получил извне. И в соответствии с этим ты себя ведешь. Как ты ешь, двигаешься, одеваешься, ведешь себя – все это не ты! Ты получил все эти образцы и лишь реализуешь их. Ты просто машина, которую обучили определенным образом действовать.

Поэтому первый шаг в Науке каббала - раскрытие самого себя: каков я изнутри? И когда это раскрывают, то поражаются: «Кто такой я? Я никогда не знал себя!» Раскрывается, что человек действительно «Божественная частица свыше» - так он себя видит. И тогда из этого раскрытия ему открывается путь: он начинает понимать, как должен формировать себя из этого исходного первичного материала. Он вновь обращается к Науке каббала, чтобы из раскрытия этого исходного материала, раскрытия своего «я» выстроить себя. Образцом для него становится Творец, и он выстраивает себя в подобии Ему. Слово Адам (человек) происходит от слова доме (подобный) - тогда он становится человеком.

А без этого, говорит Наука каббала, «все подобны животным», если не реализуют свое предназначение. Человек может быть или как животное, или как Адам, подобный Творцу – одно из двух. Поэтому я рекомендую, прежде всего, взять книги по каббале или учиться с помощью нашего сайта, бесед и лекций. Таким образом раскрыть, кто же я такой внутри, а затем начать себя формировать. По сути, ты обязан сделать себя сам.