Вопрос: Каков духовный корень смеха?

О, это очень высокий корень: «Смех сделал мне Творец», - говорит Сара. Сказано: «Творец смеется вместе со всем творением». Смех – это знак счастья, соединения противоположностей. Когда мы видим, как, например, добро и зло или тьма и свет соединяются и дополняют друг друга, то результатом этого является взрыв веселья. И когда веселье в своем прорыве приходит к безграничному измерению - нет больше ограничений, все прекрасно, нет зла -  становится ясно, что зло было ложным.

На самом деле, это вовсе не зло: как родители иногда желают предстать жесткими перед детьми, также и мы раскрываем, что зло было необходимо лишь для того, чтобы раскрыть добро. Тогда прорывается неограниченный взрыв смеха, ведь добро и зло, соединяясь вместе, дают состояние, в котором нет границы ни со стороны добра, ни со стороны зла. Они оба раскрываются, и это состояние называется смехом. К этому мы должны прийти, т.е. смех – это очень высокая ступень.

Ведущий: Вы любите шутки?

Да, очень! Мой Рав и учитель РАБАШ тоже любил шутки, анекдоты. Каббалисты это любят, потому что шутки строятся на внезапном соединении двух разных явлений вместе с особым раскрытием свойств, существующих именно в таком объединении. Далеко не все любят шутки. Например, душевнобольные просто не понимают анекдотов. Существует такой вид ограниченности: неумение объединять противоположности. Животные также не понимают шуток. Анекдот – это подъем над уровнем, когда две противоположности объединяются вместе. Такая способность появляется только при развитии человека. Это качество характерно для евреев во всем мире. Самые выдающиеся, успешные комики и юмористы всегда были евреями.