Вопрос: Мне бы хотелось знать, как можно выяснить, не уводит ли меня иногда злое начало в сторону?

Уводит, причем не иногда, а всегда! Но как это узнать? Только превосходством света над тьмой. Дело в том, что я никогда не узнаю, как воздействует на меня природа, близкие и далёкие люди, окружающая среда, жизнь и  путаница, которую я сам себе постоянно создаю. Я никогда не буду знать, как правильно произвести расчёт, если рядом с собой не создам истинную, стандартную, абсолютную меру измерения. Поэтому написано, что только с помощью света, который раскрывается человеку, он может понять, что такое плохо, а что - хорошо, и соответственно этому действовать.

Ведущий: Что такое «свет, который раскрывается человеку»?

Свет - это внутреннее осознание и понимание, что есть нечто, существующее выше меня, и я должен быть подобным ему.

Ведущий: Так что же это такое?

Это свойство: свойство отдачи, любви, свойство, которое я чувствую выше себя. Оно появляется постепенно, раскрываясь в процессе учебы небольшими порциями. А другого метода, другой возможности или благоприятного случая нет. Причем достаточно об этом просто слышать, ведь наша слушательница не должна подобно нам исследовать и выяснять написанное в книгах. Она может смотреть наши передачи по телевидению, слушать в свободное время лекции через Интернет. Даже выполняя работу по дому, можно прослушивать записи на дисках или через Интернет -  этого достаточно.

Неожиданно она почувствует, что начинает понимать, причём не умом, а под воздействием окружающего света, то свойство отдачи, которое наполняет весь мир – оно называется Творцом. Вдруг у неё возникнет ощущение мира, как единой системы, в которой люди связаны между собой. Она поймет, как эту систему ведут, ведь мир не движется произвольно, а согласно определённому процессу. Исходя из этого раскрытия, которое называется «раскрытием глаз», она посмотрит на свою жизнь и начнёт отличать добро от зла.

А иначе мы не отличаем добро от зла в нашей жизни, что и является причиной всех наших неудач. Так человечество и продвигается от одной неудачи к другой. Поэтому слушайте лекции, смотрите уроки по каббале – без особых усилий, сохраняя ее на фоне повседневной жизни - этого достаточно.