Вопрос: Начав заниматься в виртуальной группе, я понял, что всё зависит от нас, т.е. от нашего восприятия реальности. Я всё время волнуюсь за заработок, потому что для моего бизнеса это был тяжёлый год. Если я знаю, что Творец направляет нас, не являются ли все эти волнения лишними? Не должен ли я смириться с ситуацией, говоря: «Всё будет хорошо»? Я ничего не прошу, а только указать мне путь, ведущий к безмятежной жизни. Хватит волноваться за деньги! Надоело мне!

Я понимаю его: человек жаждет хорошей жизни. Но не ради этого мы находимся в этом мире – не для того, чтобы наслаждаться. Мы будем наслаждаться, но только тогда, когда достигнем удовольствия в правильной цели. А в нашей обычной жизни удовольствие иллюзорное, и как бы мы ни пытались себя успокоить, нам это не удастся. Общая сила, управляющая нашим миром, хочет привести нас к своей цели. Нам эта цель неизвестна. У нас есть возможность познакомиться с ней через науку каббала, но изначально человек с ней не знаком.

Эта общая управляющая нашим миром сила методически и с большой точностью относительно каждого выводит нас из равновесия посредством ударов, «пощёчин» и различных проблем. Даже если ты удалишься от всех, изолируешь себя от всех неприятностей и проблем, будешь довольствоваться малым, ты всё же почувствуешь, насколько не способен так жить. В тебе есть много внешних и внутренних причин, выводящих тебя из равновесия и вынуждающих что-то делать, чем-то заниматься. Ты смотришь на себя со стороны и не понимаешь, как это происходит. Это происходит потому, что в тебе заложена программа, которая должна реализоваться.

Поэтому все мольбы о том, чтобы человека оставили в покое, в тишине, чтобы забыли о нём, не помогут. Наоборот: он должен понять, чего Высшая сила требует от него. Для чего существует весь этот мир? Для чего я существую? Что общего у меня со всеми? К какой цели мы должны прийти? Есть только одна возможность достичь покоя – действовать соответственно всеобщей программе. Эта программа предназначена для того, чтобы реализовать творение, привести его к исправлению. И если ты живёшь по этой программе, то ощущаешь спокойствие и добро.

Если же ты хоть немного отклоняешься от этой программы, отставая или не соглашаясь с ней, то мгновенно вызываешь на себя воздействие силы, толкающей тебя вперёд. Это значит, что на тебя воздействует плохая или хорошая сила в зависимости от твоего понимания программы, цели, и насколько ты способен к ней продвигаться. Поэтому открой книгу и начни понимать, чего от тебя хотят – в этом заключается вопрос. И когда ты достигнешь равновесия с силой, обязывающей достичь цели, то почувствуешь покой. Это возможно: в течение короткого времени ты достигнешь желаемого при условии, что раскроешь свою программу, т.е. линию своей жизни.

Ведущий: Давайте попытаемся войти в описанную им ситуацию и дать ему практические рекомендации. Он занимается в виртуальной группе, т.е. уже проходит некий процесс в изучении науки каббала. Есть у него свой бизнес, для которого прошедший год был тяжёлым. Он волнуется о будущем: сможет ли его бизнес выжить? Он понимает, что погружён в свои волнения, и спрашивает Вас, как к ним относиться. Желать, чтобы они покинули его? Находиться в них? Укажите первый шаг, помогающий освободиться от забот о деньгах.

Если в его бизнесе действительно существуют проблемы, то наряду с учёбой, которой он согласно своим возможностям уделяет 1-2 часа в день, он должен навести порядок в бизнесе. И это он должен сделать буквально по законам этого мира. Не следует прыгать выше себя, а просто понять ситуацию и действовать реалистично, позаботившись о доходах для содержания дома и семьи. К этому надо стремиться, но не больше.

В принципе, если он добавляет к своей жизни кроме материальной еще и духовную цель, то нет никаких причин, чтобы он чувствовал себя обиженным, испытывал убытки или большие беды. Не может этого быть. Ведь если он снижает свое существование до нормального уровня, просит покоя, тишины и получения от бизнеса самого необходимого для дома, то нет никакой причины, что это не произойдёт вместе с его духовным продвижением. Тогда он будет уравновешен, а все отрицательные силы приходят из-за отсутствия равновесия, которое мы сами и создаем.