Вопрос: Что такое намерение в духовном? Что именно необходимо сделать, чтобы наши мысли, слова и действия обладали намерением?

Допустим, в нашем мире появляется некое существо из другого мира. Оно видит ситуацию, когда один человек вонзает нож в другого, и тот умирает. В другой раз он попадает в операционную и видит то же самое: один человек вскрывает ножом другого, но ему в этом помогают,  платят за это и уважают. А первого убийцу проклинают, бьют и сажают в тюрьму. Человек, который смотрит только на действие, не понимает происходящего. Он не знает намерения того, кто это действие выполняет, а потому не знает, в чем его суть. Это значит, что намерение определяет вид, уровень, высоту и сущность действия.

Скажем, отец шлепает ребенка. И об этом даже написано: «Щадящий розгу свою ненавидит сына своего». Это не значит, что я рекомендую нашим слушателям так поступать, хотя в воспитании все-таки должны сочетаться милосердие и строгость. Ведь, как мы знаем, без этих двух сил невозможно сформировать человека. Но если посмотреть на действие отца со стороны, на его строгий тон и требовательность, то можно подумать, что он злой и плохой отец. Ребенок в таком случае именно так и думает. А в другой ситуации отец щедро дает сыну деньги, на которые тот покупает наркотики. Выходит, что он хороший отец?

Мы должны понимать суть наших действий. И эта суть не видна в самом действии, а скрыта внутри человека: что он имеет в виду, что из этого действия следует. Поэтому наука каббала называется учением о намерениях. Намерение – это главное. Говорят, что каббалисты создают намерения и исправляют с их помощью мир. Почему? Потому что действия в нашем мире приводят нас только к непониманию.

Ведущий: Но с каким намерением, спрашивает наша слушательница, необходимо все время быть? Какое намерение сохранять?

Написано: «Возлюби ближнего своего, как самого себя» - это и намерение, и действие. Причем действие может быть противоположным нашим мыслям. Если я хочу дать кому-то подаяние, и в результате человек не пойдет работать, то, возможно, не сделав этого, я помогу ему больше, исправлю его. В этом есть много тонкостей – в изучении намерений состоит все изучение каббалы.

Ведущий: Выразите, пожалуйста, в одном предложении намерение, в котором мы все должны быть.

И все-таки, это - «возлюби ближнего своего, как самого себя». Давайте попробуем его удержать и из этого поймем все остальное.