Ведущий: Я знаю, что существует еще один обычай: в Лаг ба Омер впервые стричь мальчиков, достигших трехлетнего возраста. В чем смысл такого обычая?

«Стрижка» говорит о том, что человек достигает первого исправление души, а возраст «трех лет» символизирует в духовном мире самый нижний уровень исправления – нэфэш. Конечно, это не означает, что ребенок исправляет себя тем, что прожил три года в этом мире. Но в духовном мире, когда человек продвигается и проходит три этапа, называемые «три года», то достигает особого исправления, которое называется халакэ. Это значит, что он уже достоин того, чтобы в нем появились первые потребности к духовному раскрытию. Ведь слово сеарот (волосы) происходит от слов сэара, соэр (буря, бурный), созвучных слову хосэр (отсутствие, недостаток).

Таким образом, укорачивание волос символизирует раскрытие новых желаний к духовному: после «трех лет» или трех этапов мы уже способны раскрыть их и с их помощью продвигаться внутрь духовного мира. Это прекрасное исправление. Все наши обычаи, по сути, указывают на духовные исправления, которые необходимо осуществить внутри души. И если человек задается вопросом, что означает каждый из наших обычаев, то он приходит в духовный мир - все очень просто.

Это относится и к молитвам, и законам кашрута (пригодности пищи) - все это символы, указывающие на исправления души. И потому написано: «Неважно Творцу, как забивают животное – с горла или с затылка. Ведь заповеди даны не для чего другого, как очистить ими создания». Это означает, что эти обычаи в нашем мире являются лишь символами, и Творцу важно, как ты очищаешь себя, присоединяешь, освобождаешь от эгоизма и приходишь к любви к ближнему. То есть действия, исполняемые внутри души, внутри наших желаний, называются истинным совершением заповедей. В нашей душе существует 613 желаний, и мы должны их исправить с «ради получения» на «ради отдачи», с эгоистического использования на использование ради ближнего. И тогда называется, что я исправил свои  613 желаний, т.е. выполнил 613 заповедей.