Вопрос: Каббала использует такие понятия, как пэ (рот), табур (пуп), эйнаим (глаза) и другие. Я занимаюсь индийской медициной и хотела бы узнать, существует ли возможность изучать медицину с помощью каббалы и существует ли каббалистическая медицина?

В определении науки каббала, данном каббалистами, написано, что каббала - это раскрытие Творца творениям в этом мире. Это значит, что у человека, живущего в этом мире, есть возможность раскрыть Творца, соединиться с Ним и таким образом прийти к вечной духовной жизни. Для этого предназначена наука каббала: она берет человека из плоскости этого мира и поднимает его внутренне, духовно на уровень Творца.

Но это не означает, что она находится вместе с человеком в этом мире и притягивает Высшие силы в этот мир – это невозможно и никогда не происходит. А то, что принято относить к науке каббала камеи, всевозможные мистические силы, чудеса – это ошибка. Все это не имеет к ней ни малейшего отношения. В результате того, что она была скрыта в течение тысячелетий, стали относить к ней подобные явления, считая, что это и есть каббала. Вовсе нет!

Цель этой науки заключается в том, чтобы поднять человека с материального на духовный уровень, а не лечить его тело, не обеспечивать благополучие и т.д. Она может объяснить нам устройство этого мира и законы его существования, но притянуть силы свыше в этот мир можно только для того, чтобы подняться из него в мир духовный. И если мы используем в каббале такие понятия, как пэ, табур и другие части тела, будто говоря об анатомии человека, – то это говорится на языке ветвей: мы берем слова этого мира, но указываем на их духовные корни.

Дело в том, что строение души в Высшем мире – в ее силах и желаниях – подобно материальному строению тела в нашем мире. Но связи между душой и телом нет. Так что, когда мы якобы используем термины из анатомии или физиологии этого мира, то на самом деле говорим о душе, находящейся в духовном пространстве. И потому связать написанное в каббале с этим миром можно только в воображении, которое абсолютно ложно.

К сожалению, есть еще много мифов о науке каббала. Люди думают, что с ее помощью можно совершать какие-то фокусы или нечто сверхъестественное в этом мире. Ничего подобного нет. Я занимаюсь каббалой 35 лет, учился у великого каббалиста, который был последним в нашем поколении, а также защищал в университете диссертацию на тему каббалы. Поверьте, ни в одном каббалистическом тексте нет ни одного слова об этом мире  – все они говорят только о мире духовном. И в самой Торе, если мы читаем, допустим, недельную главу, никогда не говорится о нашем мире. Говорится только о духовных явлениях. Именно поэтому эти книги называются святыми: святой (кадош) – означает отделенный от материального мира.

Ведущий: Если каббала не предназначена ни для того, ни для  другого и ни для третьего, что же она дает?

Если у человека есть так называемая точка в сердце – желание подняться выше материи, если он ничего не находит в этом мире, а тянется к чему-то находящемуся выше него, то наука каббала – для него! Но ни к чему из того, что мы желаем обустроить в этом мире, она не имеет отношения.