Вопрос: В чем состоит уникальность каббалистических книг?

Ответ на этот вопрос можно найти в  Предисловии к «Учению десяти сфирот», пункт 155. Там написано, что каббалистические книги обладают особым свойством, потому что писавшие их люди находились в осознании Творца, на высокой ступени постижении всех сил высшей природы. А мы, читающие эти книги здесь и обладающие желанием постичь эту Высшую силу, выйти из нашего узкого мира, можем благодаря своему желанию и чтению книги, говорящей о высшем состоянии, как бы потребовать оттуда ту Высшую силу, о которой читаем. И тогда свыше мы получаем так называемый окружающий свет – особое свечение, которое своим воздействием постепенно изменяет человека, поднимая его осознание и чувствительность до этой высокой ступени.

Это чудесное свойство есть лишь в каббалистических книгах, и ни в каких иных. Но нужно понимать, что это относится лишь к истинным каббалистическим текстам. Особенное воздействие оказывают на нас книги таких известных каббалистов, как Праотец Авраам, Моше, рабби Шимон, Ари и Бааль Сулам. Конечно, книги писали и другие каббалисты: Рамбам, Рамхаль, Агра и другие. Однако для нашего поколения особенно подходят книги Бааль Сулама.

Дело в том, что наши души настолько новые, отличающиеся от душ прежних поколений, что нам необходимо, чтобы каббала пришла к нам в современной форме. И для ее понимания мы нуждаемся в книгах, написанных языком, более близким нашим душам. Поэтому Бааль Сулам - последний великий каббалист, живший в двадцатом веке, передал нам Книгу Зоар с комментариями «Сулам», а также написал комментарии на все труды Ари в своем «Учении десяти сфирот». Так что сегодня в нашем распоряжении есть книги Бааль Сулама, из которых мы можем извлечь этот окружающий свет, который притянет нас подобно лучу света так, что мы сможем подняться, проникнуть сквозь материальный мир и ощутить духовность.

А для того чтобы привлечь людей и объяснить им суть Науки каббала существуют дополнительные книги – те, которые пишем мы. Они предназначены лишь для знакомства с каббалистическими понятиями, так как человеку трудно сразу приступить к чтению первоисточников. Поэтому есть книги, которые объясняют первоисточники в более доступной форме. Но после этих книг желательно перейти к оригинальным источникам.

Ведущий: Мне понравилось это определение: книги подобно лучу света поднимают человека над миром!

Да, внутри этих книг содержится большой свет.