Вопрос: Есть ли духовный корень у болезней, и почему они проявляются различным образом?

Разумеется, у болезней, как и у всех страданий, есть духовный корень. Это может быть наследственное заболевание или широко распространенное, т.е. касающееся не только отдельного человека. Об этом можно много говорить, но главное – понять, что все страдания, которые мы получаем в этом мире, в том числе и болезни, не обязательно связаны с тем, что я в чем-то виноват, как обычно думают люди. Мы  связаны друг с другом в единую систему, и все наши души являются одной душой, которая называется Адам. И только тела показывают нам, что каждый из нас живет отдельно. Между нами как будто есть общее тело, но мы его не чувствуем, а чувствуем, что каждый помещен в свою отдельную оболочку.

И поскольку между нами существует тесная связь через одну общую душу, то невозможно сказать, что мне полагаются нечто за совершенные мной действия. Как правило, люди первым делом спрашивают: «За что мне такое наказание? Почему вдруг умер младенец, ведь он невиновен?» Однако нет понятий «виновен» или «невиновен» – мы все связаны вместе. И до тех пор, пока мир не достигнет общего исправления, каждый из нас будет страдать за всех. И здесь ничего не поделаешь – мы связаны.

Поэтому когда человек неожиданно заболевает, то он не понимает, почему и за что на него свалилась эта болезнь. Но если взглянуть сверху, то причина становится понятна: потому что таковы его связи с другими душами в общей системе. Близкие ему души виновны в чем-то, он с ними взаимодействует, и им полагается исправление через такие страдания, которые называются болезнью.

Ведущий: А почему в мире есть разные болезни?

Потому что наши неисправности находятся на разных уровнях эгоизма. У нашего эгоизма есть 125 ступеней, а также 613 различных желаний - таково строение каждого из нас. А во взаимовключении друг в друга мы образуем такую сеть связей между нами, в которой насчитываются миллиарды соединений. От этого взаимного скопления образуются различные состояния. Это не только болезни и проблемы, но и хорошие состояния.

Есть ли возможность их упорядочить? - Только если подняться на уровень общей души, называемой Адам, отождествить себя с ней, жить в ней и чувствовать, как мы там на самом деле друг с другом связаны. Поднявшись и  отождествив себя с остальными душами, я достигаю относительно них ощущения любви и отдачи. Тогда я могу быть уверенным, что со мной не произойдет ничего плохого. А если это все-таки случается, то я знаю причину и понимаю, что это относится к процессу выздоровления.

Мы знаем, что каббалисты тоже довольно много страдали, но они понимали и видели, насколько страдания их очищали, поднимали, оздоравливали. И тогда болезнь воспринималась совершенно иначе, ведь они видели, насколько таким образом исправляли себя и общество, и какую от этого можно ждать пользу. 

Ведущий: Создается впечатление, что мы все должны перейти в высшую «общую больничную кассу»?

Верно, и это даст ответ всем проблемам, ведь в нашем мире ответов нет. Нет у нас и выбора: мы должны подняться на уровень, где происходит принятие решений, и откуда спускаются управляющие нами силы.