Вопрос: Почему в каббале не объясняются сексуальные отношения? Ведь это одно из наиболее сильных наслаждений в мире, а мы созданы для того, чтобы наслаждаться.

Это не только одно из наслаждений: написано, что это самое большое наслаждение. Дело в том, что соответственно этому наслаждению в нашем мире у нас есть наслаждение от связи с Творцом. Когда в духовном мире душа устанавливает связь с Творцом, то это действие называется  зивуг (в буквальном смысле – соитие). Откуда взято это слово? Из нашего мира. Соединяясь в этом мире, мужчина и женщина получают удовольствие, и это является якобы знаком того соединения, которое мы должны в своей душе произвести с Творцом, достигнув самого высокого наслаждения. Поэтому и в нашем мире наслаждение от соития является наиболее сильным из всех остальных земных наслаждений.

Ведущий: Но почему в каббале нет никаких объяснений сексуальным отношениям?

Каббала постоянно рассказывает о сексуальных отношениях! Она только и говорит о том, как душа может приблизиться и связаться с другими душами и Творцом. Все эти связи в духовном мире называются зивугим, и каббала говорит только об этом. В любой каббалистической книге ты можешь прочесть о зивуге экрана с высшим светом на определенную величину (авиют) желания. В результате этого зивуга свет распространяется в душе, принося ей наслаждение. Затем душа вновь и уже на более высоком уровне стремится к зивугу, получая еще большее наслаждение.

Постоянно говорится о зивугах и наслаждениях, но не в нашем земном, а в духовном понимании, когда человек приходит к желанию, подобному Творцу – отдаче и любви.  Благодаря любви – не нашей физической, животной, а любви взаимной отдачи и соединения, когда каждый действительно включается в другого, – достигается высший зивуг. И тогда мы приходим, по сути, к нашей реализации.

Например, такое известное произведение как «Песнь песней» целиком посвящена любви. Говорят, что это самая высокая поэзия, которая только может быть: в ней говорится о связи общей души с Творцом в состоянии Конечного исправления, а более высокого состояния нет. Но посмотрите, какими словами это выражается! Нам кажется, что это юноша и девушка стремятся друг к другу для получения наслаждения. Но необходимо разделять между языком, полностью взятым из этого мира, и содержанием, о котором говорится. Говорится о душах, их связях с Высшей силой и об их вечном наполнении.

Ведущий: И все-таки, если каббала говорит о наслаждениях, почему она не дает советов или указаний относительно сексуальных отношений в нашем мире?

Не только о сексуальных отношениях – каббала вообще ни слова не пишет о нашем мире, потому что Тора не предназначена для того, чтобы изменять нам что-либо в нашей физической жизни.

Ведущий: Но, как спрашивает Авнер, цель творения – наслаждаться?

Нет. Цель творения – наслаждаться, но не в том понимании, какое принято в нашем мире. Почему? Потому что в нашем мире нет наслаждения! Достигнув короткого, мгновенного наслаждения, ты тут же чувствуешь опустошенность. Ты опять стремишься к наслаждению и вновь чувствуешь пустоту.

Ведущий: В сексе это действительно очень ярко выражено – разрядка происходит очень быстро.

Верно. И тогда ты видишь, что, с одной стороны, нуждаешься в этом наслаждении, ведь без него жизнь вроде бы совсем пресная. С другой стороны, оно ускользает, и ты остаешься пустым. Но не эти наслаждения имеет в виду наука каббала – она говорит о наслаждении, которое вечно. Представь себе соитие и от него вечное, увеличивающееся и беспрерывно растущее наслаждение! К этому приводит нас наука каббала. Ведь самый маленький духовный зивуг – в самом начале высших ступеней – в миллиард раз больше наслаждения, которое ты чувствовал в течение жизни во всех ее удовольствиях. И это не предел. Именно в этом заключается смысл выражения «Творящий добро своим творениям», а не в тех животных удовольствиях, от которых мы можем насладиться на короткое мгновение, а затем оставаться пустыми. Так что рассматривай всю нашу жизнь как, в конечном итоге, возможность подъема к истинному наслаждению.