Вопрос: Все, о чем вы говорите, кажется чистой техникой. А где простые добрые дела, которые иногда спасают людей: хорошее слово, одобрение? Наше общество заражено многими отрицательными явлениями, среди которых наркотики и различные душевные травмы. Где же наша жалость, ведь, в конечном счете, мы люди?

Он прав: мы становимся хуже. Развитие человечества происходит за счет роста эгоизма, и нам не поможет добрая улыбка друг другу. Улыбка – это хорошо, она поднимает настроение человека, помогает преодолеть неприятности и даже стать здоровее. Но мир от этого не станет исправленным.

Каббала говорит не о тех мелких поправках, которых мы можем достичь хорошим отношением друг к другу. Это ни в коем случае не лишнее, и стоит так поступать. Конечно, человек, работающий над собой и проходящий этапы своего развития в достижении любви к ближнему, хорошо относится к другим. По крайней мере, он им не вредит и готов быть дружественным ко всем. Но необходимо понять, что исправление происходит в душе, на духовном уровне, т.е. в наших внутренних желаниях.

Поэтому нам не поможет только приятное слово, ведь этим мы не сможем справиться с нашим эгоизмом, не притянем свыше так называемый «свет, возвращающий к Источнику». Этот высший свет, свет Торы приходит для того, чтобы исправить наше злое начало: «Я создал злое начало, и создал Тору для его исправления». Поэтому лишь посредством высшего света, который можно притянуть и исправиться только в процессе занятий наукой каббала, мы сможем прийти к желаемому вами состоянию. 

В течение всей истории человечества мы не использовали то огромное средство, которое называется наука каббала – это было запрещено. Мы ждали того времени, когда наше эгоистическое желание вырастет до таких размеров, что его нельзя будет вытерпеть. И сегодня, поскольку мы уже поняли, как вы говорите, что эгоизм – это зло, раскрывается наука каббала и говорит: возьмите меня, используйте и придете к благополучному состоянию. Поскольку мы уже выросли и созрели для исправления, то должны использовать этот свет и с его помощью прийти к хорошему уровню, хорошему состоянию, хорошему миру, о котором вы говорите.