Вопрос: Что каббала говорит об ассимиляции? Может ли так быть, что еврейские женщины будут вступать в брак с неевреями в любви и отдаче, если Творец один? Правильно ли, что Творец один, и что нет различия между евреями и народами мира?

Написано, что Творец хотел дать Тору всем народам мира. Но они не захотели Ее принять, потому что очень эгоистичны, лишены искр отдачи. Поэтому Он передал Тору народу Израиля, в котором есть искры отдачи, полученные от методики Авраама. Народ Израиля обязан первым себя исправить – именно это мы сегодня должны реализовать и выполнить, ради чего трудимся, - а затем стать «светом для народов», т.е. принести эту методику всему миру. Написано: «дом Мой домом молитвы наречется для всех народов», «все познают Меня от мала до велика», «и стекутся к Нему все народы».

Это значит, что исправление должно быть общим, и об этом подробно пишет Книга Зоар. Предназначение всего человечества - подняться к Творцу и с Ним объединиться. И относительно Творца, в конечном счете, нет никакого различия между евреями и народами мира, умными или глупыми, хорошими или плохими - все должны достичь самого лучшего исправленного состояния. Но есть очередность в этом действии: сначала народ Израиля себя исправляет, а затем передает эту методику народам мира. 

Ведущий: Где в этом процессе находится явление ассимиляции?

Ассимиляции нет! Напротив, о нашем выходе в изгнание сказано, что «народ Израиля вышел в изгнание лишь для того, чтобы присоединить к себе души народов мира». Это значит, что ассимиляция желательна, но не в материальном: само собой она происходит на духовном, внутреннем уровне. Ведь поскольку с разрушением Храма мы упали с уровня любви к ближнему в беспричинную ненависть, то стали такими же, как народы мира. Мы прошли длительный процесс смешивания с ними, а сегодня должны начать подниматься и помочь им сделать то же самое.

Ведущий: Понятно, что Вы имеете в виду внутреннее смешение на уровне желаний, а не межнациональные браки, но в исправленном состоянии будут различия между евреями и неевреями?

 Различий вообще не будет – мир будет един. Как душа одна, так и люди почувствуют, что все равны.

Ведущий: Получается, что все, в принципе, превратятся в евреев?

Слово иудей (йегуди) происходит от слова объединение (ихуд). В конечном счете, кто мы такие? Мы народ потому, что приняли методику, раскрытую Авраамом. Благодаря этой методике мы стали иудеями, народом Израиля: исра (прямо) Эль (к Творцу). Так что наши особенности базируются на духовной основе.