Вопрос: Меня интересует, есть ли духовный корень у игры в футбол? Если обе футбольные команды молятся о победе в игре, то кому помогает Творец? И что побуждает такое множество людей собираться в одном месте только для того, чтобы наблюдать, как две группы людей бегают за мячом?

Человек развивается через игру, и мы наблюдаем это в природе. Например, мы видим, что растение знает, каким образом оно должно развиваться. Выходит, что во внутренней программе развития растения - как в программе развития нашего тела, ментальности или внутреннего развития человека, - переход к более высокой ступени и более глубокому пониманию включает в себя такой элемент как игру. Так ребенок, играя, становится умнее. Он вроде бы решает возникающие в игре проблемы, выполняет упражнения и благодаря этому учится. И во взрослом человеке для ускорения его развития, для подталкивания вперед есть склонность к игре и соревнованию. Сказано: «Зависть писателей умножает мудрость» - она приходит от существующей в нас соревновательной силы.

И хотя мы не видим, что из футбола произрастает много мудрости, но стремление к игре выражает часть нашей природы, и потому люди к этому тянутся. В потребности играть и соревноваться соединяются несколько факторов: игра, объединение, соревнование, стремление к удаче.  Добавьте сюда внешние атрибуты: шапочки, майки, значки и прочие символы – все это дает человеку ощущение, что он наполняет свое внутреннее побуждение к игре, которое природа дала ему, в принципе, для развития.

Ведущий: Это способствует развитию человека?

Да, и потому в нас находится. Но вместо использования этого стремления в более серьезной и полезной форме, люди используют его пока что таким образом.  Но это вытекает из природного свойства.

Ведущий: А когда обе команды молятся о победе, кто же побеждает?

О, на это очень непросто ответить. Команды, по сути, производят свой расчет, но если согласно науке каббала мы будем проверять все данные свыше, то увидим, насколько все запутано и сложно. Я не могу дать ответ: прежде всего, запрещено это вычислять, и каббала не занимается такими глупостями. Если люди делают расчет в материальном мире, то пусть продолжают это делать. А победа зависит от продвижения душ к Окончательному исправлению. И поскольку мы понимаем, какие типы душ находятся на футбольном поле, а также каковы болельщики с обеих сторон, то вся эта информация слишком обширна для того, чтобы можно было точно и точечно сделать расчет и определить результат.