Вопрос: В ближайшее время в Швейцарии планируется провести особый эксперимент, в котором тысячи физиков со всего мира попытаются смоделировать ситуацию, произошедшую сразу же после Большого взрыва. Они воспроизведут это событие с помощью особо мощного ускорения частиц. Цель эксперимента – найти ту божественную частицу, которая дает массу всем остальным частицам, а также обнаружить новые материки, частицы, новые измерения. Что Вы как каббалист можете об этом сказать? Что, по вашему мнению, они увидят?

Они только больше запутаются, потому что материя раскрывается нам в своем развитии вследствие роста и проявления нашего эгоизма. У меня нет возможности дать сейчас урок по восприятию реальности: как мы влияем на окружающую действительность, как она изменяется под воздействием нашей мысли. Частица, из которой была создана Вселенная, не будет открыта, потому что она не имеет никакой массы, она не материальна. Это искра, а все, что вокруг нее выросло – это наш эгоизм. Он облачается на эту частицу, постоянно растет и растет, и этот рост, в сущности, воспринимается нами как развитие Вселенной в течение, скажем, пятнадцати миллиардов лет.

Но как Вселенная развивалась пятнадцать миллиардов лет тому назад? Кто определяет, что это происходило именно так? Поскольку мы устроены таким образом, что в нашем восприятии существует ощущение времени, движения и пространства, то согласно этим категориям мы и видим мироздание. Наблюдая Вселенную сегодня, я делаю обратную аппроксимацию, будто она существует уже пятнадцать миллиардов лет: пятнадцать миллиардов лет тому назад произошел некий взрыв, от которого распространилась вся материя.

Но эту картину я воспроизвожу в своем воображении, в своем восприятии реальности. Поэтому это не та истинная картина, которая происходит вне нас, а представляемая нами внутри себя. Ученые могут проводить всевозможные физические эксперименты, но не достигнут никакого понимания. Ведь они должны исходить из восприятия реальности, а в своем восприятии уже достигли конечной точки, т.е. состояния, когда не могут проникнуть дальше из-за ограниченности наших пяти органов чувств. Необходимо подняться над ними, а ученые на это не способны.

Только наука каббала обучает нас, каким образом развить в себе шестое чувство и ощутить реальность над временем, движением и пространством. А это уже совсем не та реальность, которую я воспринимаю сейчас через пять телесных органов чувств. Чтобы говорить о том, что предваряло большой взрыв, необходимо как бы выйти из себя и увидеть реальность объективно, а не согласно зрению, слуху, вкусу, обонянию, осязанию или с помощью приборов, которые лишь расширяют интервал нашего восприятия.

Я должен подняться над собой, выйти из своего тела и увидеть Вселенную и все существующее – я даже не знаю, что увижу –  объективным, не зависящим от меня образом. Именно это позволяет сделать наука каббала, развивая в человеке шестое чувство. Это шестое чувство называется душой. И если я начинаю ощущать через нее, то раскрываю материю и форму, облаченную в материю, а также способы ее развития. И это совершенно иная форма, чем та, которую могут обнаружить эти ученые. Они не могут даже прикоснуться к этому, потому что работают в пяти органах чувств.

Наука каббала – это физика Высшего мира, из которого приходят энергия и материя. А ученые изучают явления в соответствии с физикой нашего, нижнего мира, а потому ничего не обнаружат. Они опять зайдут в тупик, далее которого ничего не известно. Именно так, в конечном счете, происходит во всей квантовой физике: прикасаются к чему-то и видят, что далее нет восприятия. Отсюда и далее есть вход лишь для науки каббала.