Вопрос: Существует ли различие между группами крови с духовной точки зрения? Почему кровь определенной группы можно переливать всем, а ее носитель может получать кровь лишь своей группы?

Да, это верно. Существует так называемое имя Творца - АВАЯ, состоящее из четырех букв: йуд, кей, вав, кей. Обычно мы даже остерегаемся записывать их в таком виде. У этого Имени нет конкретного выражения, хотя мы можем обозначить его различными символами или звуками. Почему? Потому что йуд, кей, вав, кей – это 4 этапа развития материи, начиная от Творца. Творец – это Источник, кончик буквы йуд, начало. А сами буквы обозначают развитие материи от неживого к растительному, животному и человеческому уровням.

Вследствие этого творение всегда делится на 4 части: во всем, что бы мы ни взяли, существуют 4 стадии развития, в том числе и в нашем мире. Поэтому есть и 4 группы крови – это также вытекает отсюда. Кровь (дам) относится к неживому уровню – домэм, но и на каждом из остальных уровней тоже есть 4 ступени развития. Последняя буква в имени АВАЯ – так называемая нижняя кей - называется малхут. И группа крови, соответствующая этой последней ступени развития, пригодна для всех - ее можно переливать всем. Таков духовный корень крови. Это разъясняет АРИ в книге «Древо жизни», а также Бааль Сулам в третьей части «Учения десяти сфирот». Мы изучаем этот материал на наших уроках каббалы.