Вопрос: Каким образом можно притянуть Высший свет? Вы сказали, что это делают с помощью истинных каббалистических книг. Какое же именно действие нужно выполнить во время чтения книги, чтобы привлечь Высший свет, и что ощущают, когда это происходит?

В 155 пункте Предисловия к «Учению десяти сфирот» написано, что это происходит в то время, когда человек – мужчина или женщина, взрослый или ребенок – читает истинную каббалистическую книгу, предназначенную для исправления души. Такие книги писали только три каббалиста. По словам Бааль Сулама, было много других больших каббалистов, но у них не было разрешения писать книги, или они писали для людей, подобных себе. И лишь три каббалиста писали специально для тех, кто желает себя исправить, раскрыть для себя духовный мир: рабби Шимон, написавший Книгу Зоар, АРИ и Бааль Сулам – рав Йуда Алеви Ашлаг.

Поэтому мы изучаем эти три источника. Больше всего я рекомендую книги Бааль Сулама, потому что они нам ближе и понятней всех остальных. Если мы раскрываем книги Бааль Сулама и начинаем их читать – статьи, «Учение десяти сфирот», Книгу Зоар с комментариями «Сулам», – то тем самым пробуждаем на себя более высокое состояние. Поскольку он пишет нам о состоянии более высоком, чем наше, то мы как бы притягиваем из этого состояния силу, свет. Если мы хотим находиться в этом состоянии, стремимся к нему, то притягиваем оттуда духовную энергию. И она воздействует на нас, постепенно исправляя и улучшая.

И тогда мы чувствуем подъем. Мы начинаем больше ощущать то, о чем он пишет, видеть написанное между строк, точнее понимать его слова. Если я ощущаю в себе эти явления, то мир становится для меня более объемным, наполненным светом, богатым. Свет придает ему объемность. Это не воображаемое чувство – человек приходит к такому реальному ощущению с помощью чтения каббалистических книг. И тогда раскрывается в нем шестое чувство, и он начинает ощущать Высший мир. И даже на того, кто ничего не понимает, чтение каббалистических книг воздействует подобным образом. Еще раз напоминаю, что об этом написано в 155 пункте Предисловия к «Учению десяти сфирот».