Вопрос: Стоит ли подарить каббалистическую книгу людям, с которыми я ежедневно общаюсь, например, родителям или начальнику на работе? Нужно сказать, что они не слишком интересуются этим вопросом, а у некоторых из них есть предубеждение против каббалы.

Есть несколько книг, которые я рекомендую, ведь книга – это прекрасный подарок. Благодаря тому, что ты даришь книгу, ты сам обогащаешься внутренне, поскольку дал другому возможность приблизиться к исправлению.

Ведущий: Мы напечатали особые книги, предназначенные специально для Недели книги. Книга «Каббала сегодня» объясняет в самой простой форме, что такое каббала, и что она дает человеку в жизни. Она затрагивает актуальные пласты нашей жизни, начиная с дома и семьи, и заканчивая глобальными аспектами. Нет человека, который бы не нашел в ней что-то для своей души.

В первую очередь мы рекомендуем именно эту книгу. Стоит ее подарить, потому что тем самым вы приносите большую пользу душе.

Ведущий: Я хочу отметить еще одну книгу, которую мы рекомендуем в качестве подарка. Она называется «Встреча с каббалой» и включает беседы рава Лайтмана с общественными деятелями и деятелями искусства. Там есть замечательные разделы, и каждый может найти то, что касается его лично. Рав, расскажите подробнее, какое действие я осуществляю, давая книгу в подарок? Я пробуждаю в человеке точку в сердце?

Мы все являемся общей душой, называемой Адам. Каждый из нас – часть единой души. И если я даю кому-то книгу, то тем самым связываюсь с ним. Объединяясь со всеми остальными душами, я приближаю себя к исправлению, к Высшей силе. Я говорю это, основываясь на собственном опыте: лишь благодаря распространению науки каббала я получаю духовный выигрыш, а не от чего-то иного. Почитайте высказывания каббалистов о распространении: оно является обязанностью в наше время, поскольку именно от распространения зависит наше будущее. И потому нет лучшего действия, чем подарить другу книгу. Стоит сделать такой подарок, поскольку он истинный.