Вопрос: В период месячных я веду себя, как сумасшедшая, и не управляю своими действиями. Эгоизм настолько высок, что я буквально себя не узнаю, от чего испытываю стыд перед мужем и детьми. Как мне властвовать над собой?

Это невозможно. В конечном счете, нами управляет природа, и если вы чувствуете неприятные проявления, то должны уравновесить их с помощью гормонов. Вы в этом не виноваты. Я занимался подобными явлениями много лет в рамках моей первой специальности – биокибернетики, проводил исследования в родильных отделениях и т.д. Ничего не поделаешь – необходим баланс. И это свидетельствует о том, насколько человек в действительности не управляет своим телом. Любое нарушение баланса между находящимися в теле химическими элементами и электричеством делает из нас нечто совершенно другое.

 Ведущий: Я бы хотел спросить о другом: что вообще собой представляет явление месячных у женщин, и почему оно происходит раз в месяц?

Это кругооборот крови, смысл которого в материальном понятен. А в духовном это та часть, которая должна была войти в будущий зародыш, чтобы дать ему силы для развития. Дело в том, что зародыш развивается с помощью крови: есть кругооборот крови зародыша и  кругооборот крови женщины. Кровь матери питает кровь зародыша, причем это не похожая кровь – это разные системы. А новорожденный поднимается на более высокую ступень, которая в духовном называется уровнем хазэ (груди). В материальном мы тоже это видим: мать дает ему молоко. Молоко – это та же кровь, только с исправлением хасадим, а потому оно выглядит белым. Однако, в сущности, в его основе находится та же кровь, что была прежде. Избыток, который зародыш не способен принять от питания матери, выходит как родовая, так называемая нечистая кровь, или в виде месячных, если зародыш не развивается.   

Ведущий: Кто этот зародыш, о котором идет речь?

Духовный или материальный? В материальном мы это видим соответственно ветви и корню, ведь все существующее в материальном нисходит из духовного мира. Наша душа развивается как зародыш в течение так называемых «девяти месяцев» - как в нашем мире развивается наше тело. Мы это изучаем в 12 части «Учения десяти сфирот». И хотя это довольно трудный материал, но очень интересно узнать, как развивается душа, и увидеть, что все этапы ее развития являются источником последующего развития зародыша в этом мире. 

Ведущий: А почему вообще в нашем мире  женщина в период месячных гораздо более нервная, чем обычно? Есть ли у этого явления духовный корень?

Конечно. Во время месячных в женщине действуют дополнительные силы, которые в материальном недостаточно между собой сбалансированы. А в духовном не так. Там все происходит согласно исправленным состояниям, поэтому ты не продвинешься с одного уровня на другой, если к нему не готов – не готов сохранить баланс, чтобы продвижение принесло тебе пользу. Поэтому не может такого быть, что вдруг наступает «завтра», т.е. следующий этап в духовном развитии, а ты болен. В духовном нет болезней, наоборот: есть только прекрасное развитие.