Вопрос: В каббале написано, что надо любить все творения. Если ты страдаешь от друга, постоянно задевающего тебя, или от соседа, то как удалиться от них, не преступив правила «Возлюби ближнего, как самого себя»? И как это соответствует утренней молитве, где написано: «…избавь меня от злого товарища, злого соседа и от всякого зла…»?

Все зависит от того, о каком человеке мы говорим. Если он действительно находится в духовном продвижении, то на каждой ступени законы проясняются ему в разной степени. По правде говоря, если человек достигает правильного понимания происходящего с ним, то никогда не увидит кого-либо, кто ему вредит. Ведь мы сначала принимаем в виде допущения, а затем видим и ощущаем, что «Нет никого кроме Него», что Творец всё устраивает, и не существует никакой другой силы, действующей против Него. Он управляет всем миром и властвует. Поэтому не может быть, чтобы кто-то захотел мне навредить вне Его целенаправленных действий.

Получается, что я просто неправильно понимаю происходящее, неверно вижу картину: не сосед виноват, а я. Если сосед задевает меня, то, по-видимому, проблема во мне, а не в нём. Но я этого не признаю, не хочу видеть из-за своего эгоизма. Здесь есть много вещей, которые необходимо предварительно выучить, но еще важнее открыть глаза и увидеть во всём действие Творца. В принципе, мы открываем в науке каббала всего две основные вещи:

Первое: «Нет никого кроме Него» – одна сила природы, Элокут действует во всём мире, и мы находимся в сети сил, являющихся одной организующей все силой.

Второе: эта сила, какой бы неправильной и плохой нам ни казалась, является «Доброй и Творящей добро».

Так что если мы раскрываем Творца как «Доброго и Творящего добро», а также как единственно действующего в этом мире, то нет зла, и нет плохого соседа.

Ведущий: Но почему в молитвеннике написано: «Да будет воля Твоя избавлять меня от злого товарища, злого соседа»?

Это говорится о самом человеке. «Сосед, друг»  – это его внутренние категории. Тора говорит об одном человеке.

Ведущий: Что это значит – «об одном человеке»?

Вся Тора говорит о происходящем внутри человека, а внутри него находится весь мир. Человек – это маленький мир. Поэтому когда говорится о друзьях или соседях, о том, что я их раскрываю, то они находятся внутри меня – я раскрываю их, как часть себя. И тогда я отдаляюсь или присоединяюсь к тем своим частям, которые исправлены больше или меньше, поднимая одни и опуская другие. Так я работаю. Вне человека нет ничего плохого. Это трудно понять, но необходимо хотя бы об этом услышать.