Вопрос: Являются ли женщины источником зла для издевательств, которым они подвергаются со стороны мужчины в течение многих исторических периодов? Если так, только они должны совершить исправление? Каким образом?

Не дай Бог так думать! Я вообще не понимаю, как могла возникнуть такая мысль о женщине! Возможно, это следует из христианства или чего-то другого. В иудаизме женщина очень уважаема. Я поражён этим вопросом! Женщина не виновата ни в чём, из-за чего в мире появилось зло! Это не имеет абсолютно никакого отношения к иудаизму. Согласно науке каббала всем необходимо исправление, и мужчины нуждаются в нем ещё больше, чем женщины. Поэтому мужчина произносит: «Благодарю тебя за то, что не сотворил меня женщиной».

Ведущий: В самом деле – почему?

Потому что именно мужчине необходимо исправлять больше. У него гораздо больше, чем у женщины, испорченных свойств и плохих желаний, которые необходимо исправить. А женщина более близка к природе. Мы видим, что в нашем мире женщина меньше вредит, чем мужчина, меньше занимается всякими глупостями. Если бы женщины правили миром, то я не думаю, чтобы в мире были войны. Я думаю, что мир был бы обустроен лучше. Но поскольку мы должны исправить мир, то выходит, что мужчины правят в мире, чтобы мы ощутили существование зла и исправили его.

Ведущий: Значит, мужчины правят миром для того, чтобы привести нас к катастрофическому состоянию?!

Именно так! Разумеется, женщины справились бы с миром намного лучше, чем мужчины, ведь мы видим, что происходит. Поэтому элементарная ячейка общества – семья - управляется женщиной, чтобы хотя бы в этом у нас был некий порядок, спокойствие, уход. Если с завтрашнего дня вместо женщины мужчина будет заботиться о детях и семье, сможет ли он справиться, даже занимаясь этим 24 часа в сутки?!

Ведущий: Нет.

Это совершенно ясно. А что делают мужчины? - Играют в различные игры, в то время как женщина тяжело работает и делает всё основательно, с любовью и верностью. Так что подход нашей слушательницы совершенно неправильный, и непонятно, откуда она это взяла. Мы должны исправить мир, и в основном это работа мужчин. Но есть также и доля у женщины, касающаяся ее исправления. Ее работа гораздо меньше, чем у  мужчины, и наука каббала объясняет, каким образом женщина включается в исправление и что для этого делает. А когда всё исправлено, то и мужчина, и женщина приходят к одному и тому же состоянию без всякого отличия. В духовном они абсолютно равны. Духовное - это совершенство, и не может быть, чтобы один был ниже другого.

Ведущий: Вы упомянули молитву: «Благодарю Тебя за то, что не сотворил меня женщиной». С другой стороны, есть молитва женщины: «Благословен Ты, Творец, за то, что создал меня соответствующей замыслу Твоему». Объясните, пожалуйста, подробнее, почему каждый из них произносит именно такие слова? Почему плохо быть женщиной?

 Вовсе не плохо. Просто мужчина упал с высокого духовного уровня, на котором находился, на очень низкую и плохую ступень, ведь тот, кто был выше, падает глубже. Именно это произошло с мужчиной, скажем, с Адамом Ришон, который упал намного ниже. А падение женщины было якобы намного меньшим. Поэтому вся работа по исправлению в особенности возложена на мужчин. А женщинам для участия в исправлении достаточно помогать мужчинам. Но для этого женщина должна включить своё желание. Как описано, возле горы Синай стояли мужчины, а вокруг них – женщины. Женщины силой своего желания, в сущности, давили на мужчин, чтобы те совершили исправление. И тогда все заслужили «Дарования Торы».

Ведущий: Будем надеяться, что и мы заслужим!