Вопрос: Должен ли человек, соблюдающий или не соблюдающий традиции, предварительно подготовиться к изучению каббалы, т.е. изучить Мишну, научиться накладывать тфилин и только после этого приступить к продвинутой учёбе – изучению каббалы в 3 часа утра?

Абсолютно неверно! Изучение каббалы не требует ни предварительных этапов, ни особых качеств. Учить её может любой человек. Мы не возвращаем людей в религию, ни в коем случае не требуем от человека какого-либо изменения образа жизни - пусть только учится. Если учёба правильная, если человек начинает раскрывать свою душу, её корень, то всё происходит в соответствии с написанным: «Душа человека учит его». Тогда человек начинает меняться.

Возможно, вследствие произошедших изменений он начнёт совершать определенные действия: захочет накладывать тфилин, молиться, соблюдать субботу, а возможно и нет. Мы совершенно не касаемся этого. Учёба наша происходит в соответствии с советами каббалистов – мы учим только науку каббала. Это означает, что мы заботимся только о том, чтобы человек получил какую-то часть знаний о своей душе, о том, что в нем есть душа Исраэль - иудейская душа. Что означает «иудейская душа»? Она означает объединение: слово йегуди происходит от слова ихуд - единение. А душа Исраэль означает яшар (прямо) Эль (Творец).

Наука каббала говорит, что главным является правило «Возлюби ближнего, как самого себя»: от этого зависит наше будущее, и к этому мы должны стремиться. Если же человек захочет изменить свою земную жизнь, то это его дело. Когда же он приходит к нам учиться, то мы советуем ему, пока ничего не менять. Кроме того, наука каббала пришла к нам из древнего Вавилона. Она принадлежит всем народам и всему миру. Поэтому в ней вообще нет речи о возвращении в религию. Именно распространением каббалы по всему миру мы сможем этот мир исправить. Написано, что Творец обращался ко всем народам мира, желая дать им Тору, но они не захотели ее принять. Тогда он дал Тору народу Израиля. А мы должны, как пишут каббалисты – об этом можно прочитать в статьях Бааль Сулама «Поручительство», «Дарование Торы», «Мир», - именно с помощью науки каббала достичь исправления мира.

Исправление мира зависит только от внутренних действий по исправлению нашей души, как написано: «Не важно Творцу, как забивают животное – с горла или с затылка, ведь заповеди  даны не для чего другого, как очистить ими создания». Это значит сделать их более светлыми, чтобы они вышли из своего эгоизма и поднялись над ним в любви к ближним. В сущности, каббала не учит ничему другому, кроме как «Возлюби ближнего, как самого себя» - все остальное вспомогательное. Поэтому мы и подчеркиваем этот принцип.