Ведущий: Сегодня у нас особая программа. Мы получили письмо с вопросами от Джуди Майер из Соединенных Штатов, профессора в области преподавания иудаизма и религии. Сейчас она приступает к очередному исследованию, посвященному отношению к науке каббала в прошлом и настоящем. Ее вопросы настолько интересны, что мы решили задать их в нашей студии, чтобы наши слушатели тоже смогли получить удовольствие от ответов рава Лайтмана и раскрыть для себя тему, которая сегодня не сходит с газетных страниц.

Вопрос: В своем исследовании я проверяю готовность сегодняшних преподавателей каббалы принимать учеников неевреев. Такая практика противоречит подходу, существовавшему в прошлом, и как бы не соответствует прежним принципам, резко разделявшим евреев и неевреев. Если так, каким образом объясняют сегодняшние преподаватели каббалы свой универсальный подход?

Я не думаю, что этот подход типичен для сегодняшних преподавателей каббалы. Я не знаю других преподавателей каббалы, которые принимают в такой широкой форме даже евреев, а уж тем более неевреев. Но я открыл двери своего центра, потому что так написано каббалистами, и это меня обязывает. Сегодня наука каббала раскрывается после двух тысячелетий скрытия. Книга Зоар была написана рабби Шимоном и скрыта, и это скрытие должно было продолжаться до конца изгнания. Раскрытие Книги Зоар с комментариями «Сулам» Бааль Сулама – рабби Йуды Алеви Ашлага - является признаком завершения периода изгнания. Так он пишет в своем «Предисловии к Книге Зоар».

Поэтому сегодня наука каббала раскрывается. Сотни, тысячи, миллионы людей в ней нуждаются, желая с ее помощью раскрыть и наполнить свою душу. И, как пишут рав Кук и Бааль Сулам, нет никаких ограничений в изучении науки каббала. Более того, мы видим, что об этом было написано и в прошлом: существует мидраш (иносказательное толкование) о том, что Творец предлагал Тору всем народам земли, но они не захотели ее принять. Тогда он вручил Тору народу Израиля, чтобы он стал связующим звеном и в будущем передал ее всему миру. Поэтому мы называемся особым, избранным народом, у которого есть особое послание для всего мира - мы должны быть светом для других народов. И я надеюсь, что сейчас мы начинаем осуществлять ту большую роль, для которой Творец избрал нас, дав нам Тору, и науку каббала внутри нее.

Ведущий: Говоря о науке каббала, Вы имеете в виду внутреннюю часть Торы?

Да.

Ведущий:  И эту Тору, как сказано в притче, Творец предлагал всем народам, но они оказались. И тогда Он дал ее определенной группе людей – еврейскому народу?

Верно. На самом деле эта группа тогда не была еврейским народом. Она была создана в древнем Вавилоне одним из вавилонян по имени Авраам, раскрывшим науку каббала. Как рассказывает тот же мидраш, и как написано в Торе, он раскинул шатер, и люди, пришедшие к нему учиться, со временем образовали еврейский народ. Так что народ Израиля сформировался из группы вавилонян, принявшей эту духовную идею. В конечном счете, он подобен другим народам с той лишь особенностью, что принял от Авраама духовную идею и продолжает ее.

Ведущий: Давайте вернемся к этому треугольнику: Творец – народ Израиля – остальной мир. Творец предлагает внутреннюю часть Торы – науку каббала - всем народам, получает отказ и передает ее особой группе внутри человечества, называемой народ Израиля. Эта группа развивается в течение нескольких тысяч лет и сейчас как будто замыкается огромный круг: то, что люди не были способны принять в то время, они желают получить сейчас?

Именно так. Авраам обращался ко всей цивилизации того времени, ко всему вавилонскому народу, желая реализовать науку каббала и привести человечество к Окончательному исправлению. Но с ним не согласились, не захотели слушать, что эгоизм человека, желавшего построить башню до небес и переставшего понимать ближнего, является злом. И теперь после четырех тысяч лет, прошедших с тех пор, мы видим, что пошли по неверному пути: человечество раскрывает это сегодня во всех тех ударах и кризисах, которые его настигают.

Ведущий: О каком пути идет речь – о способе использования эгоизма?

Да, имеется в виду использование эгоизма в его естественной форме – как он направляет человека: я делаю лишь то, что хочу. В результате мы разрушаем мир и уничтожаем себя. Сегодня понятно, что нет у нас никакого будущего, ведь не только год от года, но и день ото дня события, происходящие в мире, становятся все более пугающими.

Между тем наука каббала сохранялась и развивалась в скрытии той группой, которая ее приняла. Со временем эта группа тоже упала со своего духовного уровня и сейчас завершает период изгнания. Наука каббала вновь начинает раскрываться: сначала в этой группе, т.е. в народе Израиля, а затем во всем мире. И сейчас, как было сказано, этот круг замыкается: мы достигли этапа, когда наука каббала стала востребована многими людьми. Они начинают понимать, что в ней содержится ключ к исправлению человека, к исправлению мира, к надежной и счастливой жизни. В последние годы благодаря комментарию Бааль Сулама на Книгу Зоар и другим его книгам наука каббала широко открыта и готова реально быть методикой исправления.

Ведущий: Что говорит наука каббала о том тупике, в котором мы оказались в начале 21 века?

Она говорит просто: вы видите, что связаны друг с другом? И в Вавилоне вы были так же связаны, но пожелали рассеяться по всем континентам.

Ведущий: Таково естественное развитие эгоизма: рассеяться, уединиться?

Совершенно верно. Теперь после нескольких тысяч лет рассеяния и развития вы убеждаетесь, что все-таки связаны друг с другом. Вы ненавидите друг друга, не можете вместе сосуществовать, впадаете в депрессию, используете наркотики или успокоительные средства. Семьи разрушаются, дети не признают родителей, самоубийства, террор, опасность третьей мировой войны, цунами, ураганы, эпидемии – кто знает, что еще может произойти? Каждый из нас спрашивает, почему это с нами происходит? И постепенно люди начинают понимать, что наша природа, наш эгоизм привел нас к такому состоянию.

Ведущий: Как эти земные явления связаны с наукой каббала?

С одной стороны, мы видим, что связаны друг с другом подобно шестеренкам единой системы. С другой стороны, несмотря на эту связь, мы ненавидим друг друга. Не желая взаимодействовать между собой, мы как бы разрушаем эту систему. В результате вся система останавливается, и это подобно смерти. А наука каббала объясняет, как сделать, чтобы мы пожелали быть вместе, чтобы мы с радостью соединились друг с другом. Ведь мы в любом случае связаны, но как нам подняться над нашим эгоизмом и запустить эту систему в правильной форме, чтобы всем было хорошо?  Мы сегодня ссоримся, как малые дети, не желаем сделать шаг навстречу друг другу, противодействуем в своем эгоизме, подобно двум баранам, стоящим упершись головами. И так себя ведет весь мир.

Ясно, что нам необходимо себя изменить. Мы не в состоянии прийти ни к какому соглашению – ни международному, ни внутри страны. Политическая борьба, праймериз, выборы – все продается и покупается, и не видно этому конца. Напротив, положение становится все более и более ужасным. Мы начинаем понимать, что необходима какая-то спасительная сила. И тут появляется наука каббала и говорит: «У меня есть решение. При условии, что вы действительно этого желаете, я раскрою себя перед вами».

Ведущий: Какое же решение предлагает наука каббала, и как оно связано с эгоизмом, который в нас развивается и толкает вперед в течение тысяч лет?

Наш эгоизм готов сделать все, чтобы выжить. Если человек понимает, что сгорит, сунув руку в огонь, то этого не делает. Следовательно, нам необходимо увидеть, что мы бросаемся в огонь. Нам должно быть ясно, как день, что если я сделаю еще какое-то эгоистическое действие относительно кого-то или чего-то в мире, то тем самым уничтожу себя, как если бы бросился в костер. Такое  ощущение наука каббала раскрывает тому, кто читает каббалистические книги и желает понять, о чем она говорит. Это ощущение хранит человека и даже улучшает его, превращая в интегральную личность. Он начинает соединяться с людьми и всей природой и тогда чувствует свою жизнь хорошей и счастливой.

Ведущий: Значит, в создании и развитии творения есть некий целенаправленный процесс?

Это действительно так. Началом процесса является создание эгоистического желания насладиться, которое постепенно развивается. А конец состоит в осознании этого желания как зла и превращения его в желание любить и отдавать.

Ведущий: И в середине этого процесса находится наука каббала как инструмент, осуществляющий эту метаморфозу – улучшение человека. Вывод: эта наука как методика усовершенствования человеческой природы была изначально дана малой группе людей, чтобы в последствии, когда все человечество пожелает ее, быть переданной всем. И все, как один, должны пройти этот процесс от начальной точки до его конца.

Правильно.

Ведущий: Если уж мы говорим, что наука каббала является высшей мудростью, то как она связана с Творцом?

Исправляя себя, мы начинаем ощущать в своих усовершенствованных келим, в своих исправленных желаниях свойство отдачи и любви – это и есть Творец, Элоким. У Творца нет образа – это свойство отдачи, свойство любви, только лишь «Добр и Творящий добро». Не «Я – Добрый и Творящий добро», а само свойство и есть Творец. Поэтому когда мы приобретаем это свойство, то чувствуем, что Он наполняет нас.

Ведущий: Значит, цель творения состоит в том, чтобы создания стали подобны Творцу?

Да, и потому человек называется Адам – от слова эдамэ (уподоблюсь) Творцу. К такому уровню должны прийти все люди – все 7 миллиардов.