Вопрос: В материальной структуре мира было ли человечество создано разделенным на 70 народов мира или это различие развилось в течение времени? И какой цели служат различия, существующие между народами?

Это различие существовало в духовном мире еще до создания нашего мира. Ведь наш мир является результатом нисхождения духовных сил, которые, спускаясь сверху вниз, материализуются до тех пор, пока не достигают последней стадии материализации, являющейся нашей материей и нашим миром. Но еще до того как духовные силы приходят к такому уровню, они строят на ступени, предшествующей нашему миру, систему, которая начинает функционировать как центр воздействия и управления нашим миром. В этой Высшей системе, которая находится над нами, определены 70 корней для 70 народов мира.

Ведущий: Почему их именно 70?

Там существует механизм, который называется Зэир Анпин. Он включает в себя 7 частей, каждая из которых в свою очередь состоит из 10. 7х10=70 частей, называемых 70-ю корнями тех 70 народов мира, которые впоследствии воплощаются в нашем мире. А выше Зэир Анпина есть другой механизм, называемый Бина - полная отдача в желании хафэц хэсэд (ничего не желающий для себя). Именно от него исходит корень народа Израиля. Отсюда мы видим, что народ Израиля не включается в число других народов. Он выше их в соответствии со своим предназначением и согласно своему корню. И он должен выполнить свое предназначение, а также исправить народы мира, подняв их на свой уровень.

Эти силы с духовного уровня спускаются в материю и на неживом, растительном, животном и человеческом уровнях начинают строить наш мир во всевозможных формах. Сюда входит и человечество, развивающееся до уровня вавилонской цивилизации, из которой затем выходят все народы мира. Об этом подробно рассказывается в Торе, у Иосифа Флавия и в других источниках.

Ведущий: Это разделение на 70 народов является базисным. А что произошло в течение истории? Они перемешались?

Безусловно. Все эти народы ассимилировались, и почти не осталось воспоминаний от этих корней. В течение истории человечества все смешалось: на сегодняшний день существует около 200 народов. Например, американцы – разве это народ? Или немецкий и французский народы –  разве это те народы, какими были изначально? Конечно, в них произошли всевозможные изменения, но все-таки существуют духовные корни, которые воздействуют на эти группы.

Ведущий: У каждого из этих корней существует своя особенность, своя уникальная роль в этой обшей системе?

Да, у каждого из них есть своя роль. Но истинную роль они могут реализовать лишь при условии, что соединятся вместе в единый организм. Ведь тогда в своем соединении они уподобляются той духовной структуре, которая в Высшем мире называется Зэир Анпин. Работая в соответствии с ним, они в точности дополняют его, а он дополняет их. Тогда они становятся одним целым и раскрывают внутри вечность, духовные света, духовную жизнь. Без соединения между собой, они не могут прийти к таким состояниям.

Ведущий: Это напоминает чашу салата, в которую нужно положить 70 компонентов.

Я бы сказал, что саму эту чашу нужно собрать из 70 частей как, скажем, мозаику. И когда она становится цельной, мы ощущаем внутри свойство, которого достигли: свойство единства. И это свойство называется Творец.

Ведущий: Что ж, будем ждать трапезы.

Это именно так и называется, и это особая трапеза: наполнение всех ожиданий, желаний, мыслей. Все разочарования и страдания получают надлежащее наполнение, причем безграничное. Потому это состояние называется миром Бесконечности – без границ!